Пояса затягиваются

21 января 2016 02:06

Обозреватель Sportbox.ru, подводя итоги 14-го тура мини-футбольного чемпионата России, не мог не увязать их с непростыми экономическими реалиями.

Страну новый 2016-й год встретил настораживающими экономическими тенденциями, и нет той сферы, на которой это не отразилось. Чего уж говорить о спортивных дисциплинах, не входящих в первый эшелон. На недавней встрече с министром спорта, как рапортовала пресс-служба АМФР, руководитель отечественного мини-футбола Эмиль Алиев доложил Виталию Мутко о стабильной ситуации в отечественной суперлиге. Хочется верить, что это действительно так, и до финиша дойдут все стартовавшие. Но стремительные изменения ситуации делают ее все более непредсказуемой. Настал тот момент, когда пора перестать мерить клубы спортивными ранжирами, будь-то «Динамо» или «Ухта».

Пророчество «Тюмени»

В этой связи пророческими оказались действия президента «Тюмени» Александра Попова, который полтора сезона назад отказался от легионеров. Юный коллектив воспитанников пошатался на неокрепших ногах и 2016-й год встретил в тройке чемпионата и в четверке Кубка страны. В 14-м туре была бита «Дина», которая опустилась на 8-е место. В отношении столичного коллектива повторяться не буду. Скажу лишь, что как бы хорош ни был Эскердинья и какими бы громкими ни были имена Алемао и Карлиньоса, «бразило-испанский» десант с задачей явно не справляется.

Импортозамещение «Динамо»

«Динамо» на минувшей неделе гостило в Сыктывкаре, где ожидаемо тяжело вырвало три очка у «Новой генерации», но куда более интересными были новости трансферного характера, связанные с именем бело-голубых. Одно за другим пришли сообщения (впрочем, пока динамовцами не подтвержденные), что со следующего сезона цвета клуба будут защищать тюменец Николай Переверзев (чему мы уже посвятили один материал) и лучший снайпер КПРФ Ренат Шакиров. Если это действительно так, видится политика «Динамо» по импортозамещению – опять же не от благих экономических прогнозов.

Обоснованное вложение

Открытое трансферное окно фактическими широкими поступлениями не отметилось, а тем более по части легионеров. «Сибиряк» простился с голкипером Ди Фанти, и это вряд ли скажется на достаточно высоком темпе сибирского клуба, что было доказано в Ижевске: неуступчивый в родных стенах «Прогресс» капитулировал со счетом 1:5. А вот столичный КПРФ усилился двукратным обладателем Кубка УЕФА бразильцем Алешандре, который на полгода взят в аренду из «Кайрата». В первой же игре он забил, приняв участие в победе над «Норильским никелем» в Заполярье. «Коммунисты» до этого там не выигрывали ни разу. А тут, по сути, устранили прямого конкурента за зону плей-офф. Получается, что именно КПРФ «шиковал» заметнее других. Отчасти это понятно: срок пребывания нового легионера в клубе невелик и явно рассчитан на выполнение турнирной задачи: чем выше москвичи окажутся в итоговой таблице, тем проще будет решать вопрос о своем существовании в новом сезоне.

Сергей Васильев, специально для Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх