Лыжи: На Кубке мира за Норвегию побежит юниорка

15 ноября 2007 12:26

На втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам 24-25 ноября в норвежском Бейтоштоллене за сборную хозяек стартует Тереза Йохауг, которая в юниорские 18 лет стала бронзовым призером взрослого чемпионата мира-2007 в Саппоро на дистанции 30 км классическим стилем. Об этом Агентству спортивной информации "Весь Спорт" сообщил старший тренер женской сборной Норвегии Эгил Кристианссен.

- Вчера, 14 ноября, мы завершили сбор в Лиллехаммере и перебрались в Бейтоштоллен, - рассказал Эгил Кристианссен. – Там у нас состоится контрольная прикидка в форме заключительных перед этапом Кубка мира соревнований. 16 ноября пройдут спринты классическим стилем, 17 ноября спортсменки побегут 10 км коньком, 18-го – 5 км классикой. Не стал бы говорить, что эти соревнования являются отборочными для формирования состава команды на второй этап Кубка мира. В принципе, костяк сборной в Бейтоштоллен сформирован уже сейчас, по итогам всей предсезонной подготовки. Наверняка на втором этапе побегут победительница общего зачета Кубка мира сезона 2006/07 Марит Бьорген, чемпионка мира Вибеке Скофтеруд, двукратный призер чемпионата мира-2007, чемпионка мира-2005 Кристин Штейра, чемпионка мира-2007, чемпионка мира среди юниорок Астрид Якобсен и бронзовый призер чемпионата мира-2007 Тереза Йохауг. Якобсен, хотя и выиграла все свои главные титулы в спринте, неплохо бежит и длинные гонки. На юниорском чемпионате мира она стала третьей на 5 км, а с тех пор еще прибавила. Йохауг и вовсе продолжает тренироваться с юниорской сборной, но, безусловно, будет стартовать в некоторых гонках взрослого Кубка мира. Мы просто не хотим ломать ее календарь и тренировочный план, поэтому избирательно подходим к составлению графика взрослых стартов. Ну а основную ставку я делаю на Бьорген – по-моему, она сейчас готова как нельзя лучше. Последнюю, шестую гонщицу на этап Кубка мира мы отберем как раз по итогам стартов в Бейтоштоллене.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх