Крымские легкоатлеты выступают на чемпионате России как невидимки

Сразу несколько крымских спортсменов приняли участие в соревнованиях двух стартовых дней чемпионата России по легкой атлетике, проходящего в Казани. Однако в официальных источниках их не найти.

В старт-листах не указывается их территориальная принадлежность, а в финишных протоколах они отсутствуют, как будто и не стартовали. Как объяснил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, в ином случае это могло бы привести к санкциям как к самим спортсменам, так и к ВФЛА.

Специальный корреспондент Sportbox.ru Евгений Слюсаренко насчитал минимум полдесятка легкоатлетов из Крыма, которые уже выходили на дорожки и сектора Центрального стадиона в Казани. Правда, никакого фурора в своих дисциплинах они не произвели — их результаты оказались слишком далеки от лидеров. Всего же, как сообщили в Федерации легкой атлетики Крыма, их будет ровно десять: копьеметатели Вера Ребрик и Рустем Дремджи, прыгун тройным Евгений Семененко (все — Ялта), метатель молота Алексей Сокирский (Саки), бегуны Руслан Перестюк (Евпатория), Александр Тарадин (Севастополь), Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и Валерия Мара (все — Симферополь).

Пока самой большой звездой крымской легкой атлетики, кто может реально усилить сборную России, как и предсказывал Sportbox.ru еще весной, остается копьеметательница Вера Ребрик, уже получившая российский паспорт и ожидающая разрешения выступать за нашу страну.

- Это крайне сложный вопрос, — признал в четверг Валентин Балахничев. — Ребрик обратилась с соответствующими заявлениями как в адрес нашей федерации, так и в адрес украинских коллег. Мы уже направили соответсвующий запрос в IAAF. Теперь все будет зависеть от того, как IAAF будет трактовать прецедент вхождения территории одной страны в состав другой. В правилах это прописано, вопрос, как это будет реализовано на практике.

По словам Балахничева, на данный момент крымские спортсмены не могут официально выступать на российских соревнованиях. «Это может привести к санкциям как к самим спортсменам, так и к федерации по виду спорта. Безусловно, мы хотели бы ускорить процесс обретения крымскими спортсменами официального статуса во всех видах спорта. При Минспорта создана специальная комиссия, которую возглавляет замминистра Наталья Паршикова. Делается все возможное. Поэтому я бы призвал не спекулировать на этой теме», — заявил президент ВФЛА.

Читайте также: Новые русские. Какие спортсмены Крыма усилят сборную России

Новые русские-2. Сможет ли российский спорт избежать санкций за присоединение Крыма

Кенийские бегуны-легионеры оказались «туристами»

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх