Борзаковский, Лысенко и Чермошанская взяли реванш у немцев

20 июня 2010 20:44

Сборная России одержала уверенную победу в командном чемпионате Европы, который завершился в норвежском Бергене, обойдя сборную Великобритании и Германии на 62 и 75 очков соответственно. Победы одержали олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский, финалистка зимнего чемпионата мира в Дохе Татьяна Дектярева, а также мужской и женский эстафетные квартеты.

Общий зачет чемпионата Европы:

1. Россия — 379,5 очка

2. Великобритания — 317

3. Германия — 304,5

Финалистка зимнего чемпионата мира Татьяна Дектярева выиграла дистанцию 100 метров с барьерами с личным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе -12,68.  Отметим, что во время бега  был небольшой встречный ветер — 0.3 м/с. Второй на этой дистанции стала представительница Германии Каролин Нитра — 12.81. Замкнула тройку призеров норвежка Кристина Вукечевич — 12.87. Украинка Евгения Снигур была дисквалифицирована за фальстарт.

Экс-рекордсменка мира Татьяна Лысенко не смогла побороться за победу, показав второй результат — 70,21. Лучшей же стала немка Бетти Хайдлер — 73,24. Олимпийская чемпионка Игр в Пекине Юлия Чермошанская завоевала серебро в беге на 200 метров. Победила с рекордом соревнований украинка Елизавета Брызгина -22,71, дочь олимпийских чемпионов Ольги и Виктора Брызгиных.

Вне конкуренции был олимпийский чемпион Афин в беге на 800 метров Юрий Борзаковский. Спортсмен возглавил забег со старта и до финиша не позволил ни одному сопернику выйти вперед. Всю дистанцию его «стерег» Майкл Риммер из Великобритании, пытался достать поляк Марцин Левандовский. В итоге, результат россиянина — 1:45.41. Это рекорд чемпионатов и лучший результат сезона в России. Вторым финишировал Риммер — 1:45.62, замкнул тройку призеров Левандовский — 1:45.74.

Сюрприз преподнес россиянин Валентин Смирнов, завоевавший бронзу в беге на 3000 метров. Бег проходил не в быстром темпе, и все решилось на финише, где россиян показал просто чудеса, обогнав гораздо более сильных участников и уступив только испанцу Хесусу Испания — 8:19.39 и украинцу Миколе Лабовскому — 8:20.01

10 очков положил в копилку сборной России Богдан Пищальников, ставший третьим в метании диска с результатом 63 метра 72 сантиметра.
В прыжке с шестом Александр Грипич занял седьмое место с результатом 5 метров 40 сантиметров. Победу второй год подряд одержал Рено Лавилленье — 5.70. Поляк Пржемислав Червинский стал вторым — 5.60. С таким же результатом итальянец Джузеппе Джибилиско замкнул тройку призеров.

Программа соревнований завершилась двумя победами россиян в эстафетах 4×400 метров. В женском квартете бежали Ксения Задорина, Наталья Иванова, Наталья Антюх и Ксения Усталова и установили лучший результат сезона в мире — 3.23,76, а мужская сборная показала первое время в Европе — 3.01,72. В прыжках в длину второй стала Ольга Кучеренко, в прыжках в высоту — Светлана Школина.