Обогнавшие солнце

01 июля 2014 18:38

В самый долгий день года — 21 июня - 11 сильнейших бегунов по бездорожью приняли участие в беспрецедентном забеге вокруг Монблана «Обогнать солнце».

Организатором мероприятия выступил ведущий спортивный бренд и признанный эксперт в экстремальном беге – ASICS. По условиям гонки, участники двух команд – «Экстремальная трасса» и «Выносливость» – за 15 часов 41 минуту и 35 секунд должны были преодолеть 162 километра самой высокой точки Европы с перепадом высот в 9600 метров и суровыми климатическими условиями: изнуряющей жарой, пронизывающим холодом, ветром, дождем и снегом.

В команду «Экстремальная трасса» вошли четыре лучших бегуна в горном беге: французы Томас Лорбланчет и Ксавье Тевенар, японец Кота Араки и швед Йонас Бууд. Спортсмены разделили 162–километровую дистанцию с разными условиями по 28–46 километров на каждого.

Команда «Выносливость» состояла из семи спортсменов, представляющих разные дисциплины – горный бег, марафон, лыжи, триатлон: бразилец Иазалдир Фейтоза, испанец Генис Запатер, немец Лукас Нэйгл, американка Меган Киммель, француженка Сесси Кассот, бельгиец Герт Теунис и англичанка Холи Раш. Каждый участник пробежал от 17 до 29 километров экстремальной трассы.

Старт гонки был дан рано утром с первыми лучами солнца во французском городке Шамони, расположенном у подножия Монблана. Трасса ультрамарафона проходила по территориям трех стран – Франции, Италии и Швейцарии. И на каждом этапе гонки, на каждом сложном ее участке участники команд могли рассчитывать только на свои силы и на экипировку ASICS. По признанию многих бегунов, когда силы на исходе и тело отказывается работать, именно в этот момент на помощь приходят инновационные технологии японского бренда: кроссовки сами толкают ноги вперед, а футболка расправляет плечи, и появляются силы, чтобы двигаться дальше.

Последние три года в Европе бег по бездорожью – основной тренд. Ученые и инженеры НИИ ASICS посвятили несколько лет разработке обуви для бега по пересеченной местности. Результатом стала специальная линейка ASICS для бега по бездорожью – FUJI.

Победителем в гонке за солнцем стала команда «Экстремальная трасса»: бегунам удалось обогнать солнце на целых 37 минут и завершить гонку за 15 часов 3 минуты и 37 секунд. Участники команды «Выносливость» успели достичь финиша за 33 секунды до захода солнца с результатом 15 часов 41 минута и 2 секунды. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх