Кенийские бегуны-легионеры оказались «туристами»

Самым интригующим событием первого дня чемпионата России по легкой атлетике в Казани был выход на дорожку четырех кенийских бегунов, которые заявились в предварительные забеги на дистанции 1500 м и в финал на 5000 м.

После завершения всех забегов можно констатировать, что первый эксперимент с приглашением легионеров получился невнятным: уровень кенийцев оказался гораздо ниже лидеров нашего мужского стайерского бега. Вполне может быть, что со временем их результаты возрастут, но никаким локомотивом, за которым будут тянуться остальные, они, очевидно, не станут.

- Честно говоря, думали, что они будут бежать гораздо быстрее, — признался спецкору Sportbox.ru Евгению Слюсаренко новый чемпион России в беге на 5000 м Егор Николаев. — Ладно бы они проигрывали секунду-две, это конкуренция. Но они сегодня уступили по дистанции очень много. Может быть, сказалось, что один из них утром бежал 1500 м, не знаю.

Исаак Кипкембой, Амос Кибиток, Эванс Киплагат и Николас Чепсеба — студенты Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма в Казани, приехали в Россию в конце прошлого года. «Эти ребята — очень серьезные спортсмены, они сегодня показывают результаты на уровне рекордов России», — так их тогда аттестовал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

В среду «очень серьезные спортсмены» показали следующие результаты. В предварительных забегах Николас Чепсеба преодолел 1500 м за 3.48,81, а Исаак Кипекмбой пробежал еще медленнее — 3.52,90. Оба не прошли в финал — их нет даже в первой десятке. Вечером, в финале бега на 5000 м, лучшим из кенийцев стал Киплагат (пятое место — 13.50,78), Кибиток — шестой (13.52,89), Чепсеба — десятый (14.06,16). Впрочем, на этом чемпионате у них еще будет шанс реабилитироваться — в четверг, 24 июля, пройдет бег на 3000 м с препятствиями.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх