Легкая атлетика: Гай и Клюфт номинированы на звание "Легкоатлета года"

06 ноября 2007 01:09

Американец Тайсон Гай, эфиоп Хайле Гебреселассие и китаец Лю Сянь были номинированы ИААФ на звание атлета года, сообщает Reuters.

Гай выиграл три золотые медали на чемпионате мира в Осаке, победив на дистанциях 100 и 200 метров, а также эстафете 4х400 м. Гебреселассие установил новый мировой рекорд в марафоне. Что касается Лю, то он стал первым китайцем, выигравшим золото на чемпионате мира, быстрее всех пробежав 110 метров с/б.

У женщин на звание легкоатлетки года были выдвинуты Месерет Дефар из Эфиопии, шведка Каролина Клюфт и хорватка Бланка Власич. Дефар улучшила свой же мировой рекорд на дистанции 5000 м, став чемпионкой мира. Клюфт в этом сезоне довела серию турниров, на которых она не знает поражений, до 19-ти, выиграла чемпионат мира и установила новый рекорд Европы в семиборье. Власич стала первой хорваткой, выигравшей чемпионат мира, победив в прыжках в высоту.

Имена лучших легкоатлетов года будут названы на специальной церемонии в Монако 25 ноября.