Российские всадники выиграли почти всё золото международного турнира по троеборью в Ратомке

18 сентября 2017 13:08

С 14 по 17 сентября в белорусской Ратомке на базе Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства прошел международный турнир по троеборью, в рамках которого были проведены: CCI3*, CIC3*, CCI2*, CIC2* и CCI1*. Российские троеборцы, которые всегда успешно принимают участие в соревнованиях в Белоруссии, на этот раз превзошли сами себя. Из пяти уровней им покорились четыре.

В уровне CCI3* победу России принесли Андрей Митин и Гюрза. Они по итогам трех дней заработали 63,70 штрафных. Надо отметить, что в этом соревновании участие приняли только российские спортсмены. Из пяти всадников до финиша добрались только двое. Вторым стал Альберт Халиков на голштинском мерине Арголисе Токио. Он заработал 94,90 штрафных очков.

В трехзвездочном уровне соревнований короткого формата CIC3* в первом виде программы – манежной езде – участие приняли восемь пар. Лидерство сразу же захватил белорусский спортсмен Роман Воронько на Дервише, но позже он уступил россиянке Татьяне Сиваковой на гнедом Феропласте, которая сумела хорошо пройти дистанцию кросса и безупречно преодолеть все препятствия в конкуре. С итоговыми 68,60 штрафными Татьяна выиграла золото этого турнира. Второе место с 79,60 штрафными очками занял Роман, на третью ступень пьедестала поднялся наш всадник Виталий Сиваков на голштинском мерине Каро Джеке (85,40 ш.о.).

Соревнования CCI2* собрали поле из трех российских участников, до финиша из них добрались двое. Победа досталась Марии Литвиненко, стартовавшей на голландском полукровном Коверми (73,10 ш.о.). Она опередила Юрия Шумского, выступавшего на серой кобыле Ингрид (100,3 ш.о.).

Еще одно золото у россиян в уровне CCI1*, участие в котором приняли 34 троеборные пары. По итогам трех дней вперед вышел Валерий Мартышев на восьмилетнем тракененском Праймеро (44,80 ш.о.). Серебро досталось белорусской всаднице Александре Глушаковой на Олдермене (50,60 ш.о.). Лишь 0,1 штрафного отделили нашего спортсмена Виталия Савикова на Харькове от второго места.

В соревновании CIC2* весь призовой пьедестал заняли белорусские всадники. Первое место у Анастасии Шклянковой на Стартегие, второе у Анны Немцевой на Ван Гоге и третье у Александра Зеленко на Вердикте.