Азарт и борьба: Лемон Найт Барс – победитель Дерби в Краснодаре

24 июля 2017 13:17

22 июля на Краснодарском ипподроме прошел один из главных скаковых дней сезона – Большой Краснодарский приз Дерби. Скаковая суббота запомнится зрителям триумфом КФХ «Барсук Т.Л.», первым Йоркширским ОКСом и красивым финишем Диаграммы, правда, без жокея.

На скаковую дорожку в самом ожидаемом событии дня – Большом Краснодарском призе Дерби – вышло 12 лучших трехлеток чистокровной верховой породы. Со старта скачку первой группы на 2400 метров повел гнедой жеребец Гром под седлом Алексея Волика. Он же и вывел всю компанию на финишную прямую. Но в этот момент скакавший почти всю дистанцию в конце пелотона гнедой Лемон Найт Барс сделал хороший бросок, захватил лидера и вышел вперед, буквально вырвав победу на последних метрах у своего соперника. В руках Станислава Круглыхина Лемон Найт Барс показал резвость 2.37,8. С отставанием в полкорпуса вторым пришел Гром. Третьим финишировал Анзор Альбердиев на Фанкуре.

«К победам в Дерби привыкнуть нельзя, – прокомментировал успех Василий Толстопятов, коннозаводчик КФХ «Барсук Т.Л.». – Сегодня дорожка была немножко грязная, поэтому мы переживали за всех стартовавших лошадей и были немного напряжены. Слава Богу, что все закончилось хорошо. Конечно, мы очень довольны результатом. Надеялись на Лемон Найт Барса, берегли его».
Борьба Грома и Лемон Найт Барса / Фото: © Елена Тарануха

Этот день очень удачно сложился для крестьянско-фермерского хозяйства «Барсук Т.Л.». Благодаря победам своих подопечных оно пополнило коллекцию кубков еще и призами в честь праздника чистокровного коннозаводства (Брокер Барс, 1.31,7), Коннозаводчиков Кубани (Kaрмель Бaрс, 1.28,6), Арагвы (Касперина Барс, 1.58,6). В скачке первой группы на приз Министерства сельского хозяйства с призовым фондом 1 000 000 рублей первое место хозяйству принес победитель самого дорогой и престижной российской скачки – Приза Президента РФ – рыжий Конард Лорд. Для пятилетнего жеребца это было первое появление на публике после его триумфа 11 июня на ЦМИ. Под седлом Станислава Круглыхина в субботу он легко обошел соперников и на дистанции 3200 метров показал резвость 3.41,1.

Отметился день и впервые проведенным в России Йоркширским ОКСом. Отличительной особенностью которого является то, что свои силы в нем могут попробовать не только кобылы трех лет, но и старшего возраста. Инициатором создания такой скачки в нашей стране выступил учредитель ПКЗ «Прогресс» Александр Неженец. Солидный призовой фонд в 1 000 000 рублей сделал этот ограничительный приз еще более привлекательным для коневладельцев. Победительницей дебютного Йоркширского ОКСа в Краснодаре стала трехлетняя Дарджина. Под седлом Мырзабека Каппушева она на голову опередила участницу Приза Президента РФ пятилетнюю Славу Кассиопею и показала резвость 2.40,7.

Настоящий бойцовский характер и кристальную честность скаковой лошади продемонстрировала дочь Мачо гнедая Диаграмма. Со старта лишившись жокея в шестой скачке дня – призе Пятигорского ипподрома – она продолжила скакать и прошла всю дистанцию на лидирующей позиции, финишировав, под бурные аплодисменты зрителей, первой. Конечно, этот ее результат не был засчитан. Победа же досталась трехлетней кобыле Далацее, которой удалось сохранить своего жокея Ризуана Хаткова. На шею сзади пришла Май Прайд под седлом Джубей Авидзбы, с отставанием в четыре с половиной корпуса замкнула тройку лидеров Хранительница, на которой скакал Анатолий Андреев. Резвость скачки составила 2.01,3.

Завершился субботний день на Краснодарском ипподроме зрелищной барьерной скачкой для чистокровных верховых лошадей трех лет и старше. Интересно, что участие в ней приняли четыре кобылы и всего один жеребец. Победитель определился за несколько метров от финиша. Возглавлявшая группу Шафрания под седлом А. Пшукова неудачно преодолела последнее препятствие, чем и воспользовался Э. Гарбузов на Илоиде. Обогнав всех своих соперников Илоида финишировала первой с отрывом в полтора корпуса. Резвость скачки составила 2.19,9.

Следующий скаковой день на Краснодарском ипподроме состоится 29 июля.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх