Золото, две бронзы и россыпь призовых мест: россияне выступают в Словакии

21 июля 2017 21:45

20 июля в словацком Шаморине стартовал международный турнир по конкуру X-Bionic Summer Tour, участие в котором принимают всадники из 20 стран мира, в том числе и из России. За два соревновательных дня наши спортсмены заняли одно первое, два вторых и 12 призовых мест.

Победу нашей стране принесла Екатерина Петроченкова, которая в первый же день соревнований стала лучше в маршруте CSI1* с высотой препятствий до 130 см. На гнедой кобыле по кличке Кассиопея она прошла всю дистанцию чисто за 60,41 секунд. В этом же соревновании восьмое призовое место заняла россиянка Василиса Ерастова, также прошедшая всю дистанцию чисто на голландском полукровном жеребце Канселара (66,54 с.). Этот дуэт занял и восьмую призовую строчку в маршруте CSI1* в две фазы до 140 см (27.39 с.) 21 июля.

Екатерине Петроченковой принадлежит и третье место в маршруте CSI2* до 145 см. В нем она стартовала на ганноверской Албани. Наш дуэт преодолел все препятствия безошибочно за 66,19 секунд и квалифицировался к Гран-при турнира. На этой же кобыле Петроченкова заняла в соревновании CSI2* в две фазы с высотой препятствий до 140 см шестое призовое место, пройдя обе фазы чисто за 32,23 с.

На третью ступень пьедестала поднялась и 13-летняя Валентина Потапова, выступавшая в детском маршруте CSICh в две фазы до 125 см. На гнедом Семантике она обошла 23 конкурные пары (31,83 с.). Вместе с этим девятилетним мерином Валентина разместилась на восьмой призовой строчке в турнире CSICh до 120 см (68,31 с.).

В четырехзвездочном Дерби CSI4* шестым стал Сергей Хомашко на девятилетнем Клиардей. Наш всадник прошел всю дистанцию за 132,51 секунды.

Сразу три призовых места заняли россияне в маршруте CSI1* до 125 см. На девятом разместился Глеб Тагиров на Кьянти, 11 строчку заняла Мария Симаходская на К Дон Диего ван де Грюндевал Зет и тринадцатое место принадлежит Арине Абрамович.

Симаходская и Абрамович также попали в призы в маршрутах CSI2* в две фазы до 125 см и CSI в две фазы до 120 см соответсвенно. Мария на Бургундии стала 12-й, а Арина на Рэинбоу заняла 7-е место.

Тагиров на 15-летней кобыле Каприс в двух юношеских зачетах CSIJ в две фазы до 130 и в CSIJ до 125 см занял по одному призовому месту: 6-е и 7-е соответсвенно.

Попали в призы и Карина Ротенберг с Анной Шатуновой. В маршруте CSI в две фазы до 130 см Карина стала девятой, Анна в конкуре CSI2* в две фазы до 135 см разместилась на 12-й призовой строчке.

Международные соревнования в Словакии продлятся до 30 июля.