Красота и скорость: в Москве прошли скачки «Гран-При Радио Monte Carlo»

20 июня 2017 04:35

17 июня на Центральном Московском ипподроме прошло одно из самых ожидаемых светских мероприятий года – скачки «Гран-При Радио Monte Carlo». В этот день непредсказуемая погода сжалилась над посетителями ипподрома и дала им возможность выгулять свои лучшие летние наряды. Вся эта далекая от мира скачек пестрая толпа все же с любопытством поглядывала на действия, разворачивающиеся на дорожках ЦМИ.

А посмотреть в субботу было на что. Открыл праздник Летний спринт «Монте Карло» для лошадей чистокровной верховой породы трех лет и старше на дистанцию 1200 метров. Уверенную победу в нем одержал темно-гнедой пятилетний жеребец Звездный Путь, для которого это был первый старт в нынешнем сезоне. Под седлом жокея 1 категории Александра Чугуевца он на два корпуса опередил серого Суагдона, показав резвость 1.11,6. Замкнула тройку лидеров кобыла Катарамба.

Следом на дорожку вышли семь конкурных пар, принявшие участие в зрелищном соревновании на мощность прыжка. Победителем стала Юлия Куземко, которая выступала на 12-летнем буденновском Сизаре. Она единственная смогла чисто преодолеть препятствие высотой 150 см.

Юлия Куземко и Сизарь / Фото: © Василий Васильевич

В красивой и завхватывающей барьрной скачке дня – Призе Радио «Монте Карло» для чистокровных верховых жеребцов 4-х лет и старше на дистанцию 2000 метров и призовым фондом 200 000 рублей – победитель определился лишь за несколько метров до финиша. Лидировавший с поворота на финишную прямую Дарк Дизель под седлом Дениса Суханова несколько замешкался перед последним препятствием, чем и воспользовался следовавший вторым Анзор Альбердиев на Гутен Таге. Темно-гнедой пятилетний жеребец хорошим настильным прыжком преодолел заключительное препятствие и буквально вырвал победу у своего соперника. С отставанием в семь корпусов третьим пришел шестилетний Ростов под седлом Мартина Ерижокова. Резвость скачки составила 2.10,3.

«Ехали как гладкую скачку – с нормальным пейсом, – прокомментировал Альбердиев. – Благодаря тому, что он у нас уже участвовал в барьерных скачках и обладает хорошим прыжком, мне удалось обойти соперников и быть первым».

В единственном призовом заезде дня – призе Радио «Монте Карло» для жеребцов старшего возраста на дистанцию 1600 метров – победу одержал русский рысак Пабло. В руках мастера-наездника Александра Несяева он показал резвость 2.00,2. На втором и третьем местах разместились соконюшенники: Пекин Лок и Эпос Лок.

«Все шло по плану. Езда слагалась под Эпос Лока, он прекрасный жеребец, показавший неделю назад хорошую резвость 1.58,0, – прокомментировал Несяев. – Был хороший старт, и некоторая позиционная езда соперников была понятна. Пабло хорошо подготовлен, на финише добавил и выиграл этот приз”.

Главная интрига дня – обладатель Гран-при Радио «Монте Карло», скачки третьей группы для трехлетних чистокровных верховых лошадей на дистанцию 1800 метров – разрешилась только под конец праздника. Скачку выиграл гнедой Мистер Алекс, принадлежащий Волгоградскому конному заводу. Под седлом мастера-жокея Шамиля Хаткова он на полтора корпуса опередил донского Арпачина в руках Александра Чугуевца. Для Николая Ищенко, тренера Мистера Алекса, это уже вторая победа подряд в столь престижном призе. На просьбу корреспондента «Конного Мира» поделиться секретом своего успеха Ищенко ответил с улыбкой:

– Никакого секрета нет. Мы просто всегда готовимся и получается, что выигрываем. Немного волновался перед скачкой, потому что это моя первая победа в текущем сезоне.

Рассказал Николай и о дальнейших планах на жеребца:

– Если все будет нормально, то после приза Анилина, мы его запишем на Дерби.

После окончания праздничной программы восторженные гости начали расходиться по домам, но обещали еще не раз прийти на ипподром.

Ведущая мероприятия – Алла Довлатова / Фото: © Василий Васильевич
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх