Золотой день Раиля Габдрашитова: на ЦМИ прошел XXVII Московский международный чемпионат наездников

17 апреля 2017 17:40

В воскресенье, 16 апреля, на Центральном Московском ипподроме прошел знаменитый XXVII Московский международный чемпионат наездников. Основанный в 1975 году, этот чемпионат всегда пользовался огромной популярностью среди наездников всего мира. Не стал исключением и нынешний год, тем более, что в 2017 году чемпионат был приурочен к грандиозному событию – 80-летнему юбилею выдающейся наездницы Аллы Михайловны Ползуновой.

Многочисленные зрители на трибунах, несмотря на промозглую погоду, с удовольствием наблюдали за разворачивающимися действиями на дорожках ЦМИ. А посмотреть было на что. Открывала парад сама юбилярша, которая после 18-летнего перерыва вновь села в качалку. Именно в этой «качалке-американке» талантливая наездница установила девять Всесоюзных рекордов на кобыле Гугенотке, показала рекордный результат на Одесском ипподроме на Идеале (1.58,8) и одержала большое количество побед в традиционных и международных призах.

Затем было выступление троек, которые выполнили синхронную фигурную езду – потрясающе красивое и захватывающее зрелище!

Русская тройка / Фото: © Ксения Багрий

И всё же, все с нетерпением ждали начала чемпионата,принимавшего наездников со всего мира в 27-й раз. Участие в нем принимали представители шести стран: России, Финляндии, Германии, Украины, Эстонии и США. Все они имеют огромный опыт в рысистом деле. Лошади призовых пород старшего возраста распределялись среди наездников методом жеребьевки, прошедшей за два часа до старта.

В 14:10 на дорожке старейшего в мире рысистого ипподрома стартовал XXVII Московский международный чемпионат наездников. На дистанции 1600 метров сошлись восемь рысаков под управлением выдающихся наездников. Почти сразу лидерство в заезде захватил россиянин Раиль Габдрашитов на гнедом рысаке Ливерпуль Локе. Эта же пара и стала триумфатором чемпионата, принеся России седьмую победу. Вторым пришел гнедой русский жеребец Гороскоп Лок под управлением ветерана ЦМИ, знаменитого 82-летнего мастер-наездника Анатолия Козлова. Третьим финишировал финн Пуйкконен Перти на 7-летнем американском рысаке Диаманте. Резвость заезда составила 2.06,2.

Счастливый победитель, которому впервые удалось прийти первым в Московском международном чемпионате наездников, не мог сдержать эмоций:

– Для любого наездника очень почетно выиграть чемпионат. Я сейчас просто на небесах от счастья!

Габдрашитов также рассказал, что совершенно не ожидал такого хода событий:

– Сегодня были только титулованные наездники. Я же заменял шведского наездника, который не смог приехать. Совсем не думал, что выиграю, потому что и соперники были достойные, и лошади.
Джеймс Лаки, Раиль Габдрашитов и Пуйкконен Перти / Фото: © Ксения Багрий

В этот день удача явно была на стороне Раиля. Из трех призовых заездов, проходящих в это воскресенье, он выиграл все три. В Призе в честь российско-финской дружбы для жеребцов орловской породы старшего возраста на дистанцию 1600 метров Габдаршитов вновь вывел Россию на первое место. На темно-сером Колокольчике он опередил шесть наездников и показал резвость 2.08,2. Вторым пришел эстонец Янус Микк на светло-гендом Финикийце, третьим финишировал финский наездник Яркко Хухтари на 5-летнем Трюфеле.

Проигрыш не расстроил зарубежных коллег.

«День прошел замечательно. Мне досталась хорошая лошадь. Из минусов могу отметить только погоду, – прокомментировал Яркко. – Думаю, что я проехал очень хорошо, финишировал, как и хотел, в группе лидеров».

Отдельных слов заслуживает шестилетний Колокольчик. Это первый в России орловский рысак полученный путем пересадки эмбриона. Об этой его особенности владелец жеребца Мавляви Юсупов узнал только после его покупки.

«Колокольчик на ЦМИ выступает уже год, до этого он стартовал в Париже, – поделился Мавляви с корреспондентом раздела «Конный мир ТВ». – Я его купил, потому что он мне понравился, и только потом узнал, что он – уникальный».

Третью победу Габдрашитов одержал на темно-гнедой русской кобыле Падуя Лок в Призе в честь Международной Ассоциации Исламского Бизнеса для трехлетних лошадей призовых пород (2.10,2). Победа, по словам Раиля, была легкой и предсказуемой. На вопрос, что чувствует человек, выигравший три главных заезда в такой грандиозный беговой день, он ответил лаконично:

– Радость, просто радость.

Виновница торжества – 80-летняя юбилярша Алла Михайловна Ползунова подвела итог прошедшего дня:

– Несмотря на все трудности, которые сейчас переживает беговое дело в России, нам удалось организовать и провести замечательный праздник, который еще раз доказал, что рысачники всего мира – это одна большая и дружная семья.
Участники XXVII Московский международный чемпионат наездников / Фото: © Ксения Багрий
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх