Что день грядущий нам готовит: Джон Роше (FEI) — о готовящихся изменениях в конкуре

26 октября 2016 18:05

В минувшие выходные в финской столице завершился престижный международный турнир Helsinki International Porsche Horse Show. В рамках этого мероприятия директор департамента конкура Международной федерации конного спорта (FEI) Джон Роше рассказал о том, каким он видит будущее дисциплины. 

В целом, по мнению директора, положение дел в мировом конкуре внушает оптимизм.

— Я начал работать в FEI 29 лет назад, и с тех пор количество стартов CSI увеличилось на 480%, — отметил Джон. — Это колоссальный результат.

Одной из основных проблем конкура специалист считает действующую систему категоризации стартов CSI и CSIO. Напомним, в начале нулевых годов FEI внедрила систему присвоения категорий конкурным турнирам в зависимости от их призового фонда. 

— Мы бы хотели учитывать все нюансы, например, качество конюшен и площадок для проведения состязаний, а не только размер призовых. Существуют потрясающие турниры с отменными условиями, чьи организаторы не могут собрать необходимую сумму. В будущем какой-нибудь условный турнир с призовым фондом в пол миллиона швейцарских франков (что соответствует категории 5*) вполне может утратить свой статус, если не будет соответствовать ряду других требований.

Также на повестке дня — обновление системы приглашений всадников на соревнования CSI. В течение 2017 года она будет полностью автоматизирована. Примечательно, что если кто-то отклонит приглашение, оно будет выслано спортсмену, находящемуся на строчку нижу в рейтинге Longines.  

В заключение Роше опроверг слухи о возможном введении шестизвёздочных соревнований и приободрил конников развивающихся стран. «Нет ничего невозможного, — заверил Джон. — Вершин можно достичь, только активно участвуя в соревнованиях, что довольно проблематично в регионах, где крупных турниров не проводят. Поэтому страны, стремящиеся повысить уровень конноспортивной подготовки, должны разработать адекватную образовательную систему для молодёжи, тогда остальное наладится само собой. И, конечно, важно иметь хороших тренеров и лошадей».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх