Qatar Prix de l`Arc de Triomphe: «ирландцы» оккупировали пьедестал почёта

03 октября 2016 15:17

 Каждый розыгрыш Приза Триумфальной арки (Qatar Prix de l`Arc de Triomphe), ежегодно проводимый во Франции, становится своеобразной вехой, но в этом году зрители ипподрома Шантийи стали свидетелями поистине исторического события. Весь призовой «пьедестал» в минувший уикенд заняли лошади из Ирландии, а безоговорочный фаворит оказался повержен. Но обо всём по порядку.

Обладательницей самого дорогого трофея Европы с общим призовым фондом 5 миллионов евро стала кобыла по кличке Фаунд, скакавшая под седлом Райана Мура. Резвость скачки составила 2:23.61, что является рекордом для ипподрома Шантийи на дистанцию 2400 м. Перед скачкой кобыла котировалась 6 / 1.

Вторым финишную черту пересёк Хайленд Рил под седлом Джеймса Хеффернана (20 / 1), третьим стал Ордер Оф Сент Джордж под седлом Ланфранко Деттори (14 / 1).

Все три лошади являются четырёхлетками, все трое проходят тренинг у Эйдана О'Брайена, наконец, все они происходят от замечательного жеребца Галилео, феноменального ирландца, выигравшего 6 из 8 стартов в карьере. 

Лобовым фаворитом скачки признавался Постпоунд (15/8), который не проиграл ни одного из своих шести стартов с июля прошлого года. На сей раз он остался лишь пятым. 

Что касается победительницы, к моменту проведения Арки за ней уже намертво закрепилось прозвище «вечно второй». В 2015 году Фаунд пополнила копилку побед престижнейшим трофеем Breeder’s Cup, однако в пяти последующих стартах группы I она стабильно приходила второй.

В интервью О’Брайен не сдерживал эмоций: 

—Я так рад за всех, это результат усилий всей команды. Просто находиться здесь и быть частью всего этого — большая привилегия. Это наивысшее достижение в карьере, о котором я мог только мечтать. Вы знаете, насколько трудна Арка.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх