Мария Маденова подводит итоги своего выступления на чемпионате мира для молодых лошадей в Цангерсхайде

19 сентября 2016 20:18

Успешная российская всадница Мария Маденова, член сборной России по конкуру, на минувшей неделе в очередной раз приняла участие в знаменитом чемпионате мира для молодых лошадей в бельгийском Цангерсхайде. Наша всадница не осталась здесь без приза, хотя в финал не пробилась. В утешительном классе чемпионата для пятилетних лошадей Маденова на ганноверском Ке Паса заняла 29 призовое место из 123 пар-участников.

Мария, чем Вас так привлекает турнир в Цангерсхайде?

На подобном чемпионате мира я выступаю третий год. Это один из самых зрелищных и сложных турниров для молодых лошадей. На трёх полях одновременно проходят маршруты для пяти, шести и семилетних лошадей. Турнир собирает огромное количество зрителей, спортсменов, заводчиков и потенциальных покупателей со всего мира.

На этот раз Вы не попали в финал, что не получилось выполнить?

В зачёте для пятилетних лошадей я выступала на жеребце по кличке Ке Паса. Для него это был всего третий международный турнир... да ещё такой сложности! А, опираясь на свой опыт, я могу утверждать – этот турнир был самым тяжелым. Не случайно обладатель бронзовой олимпийской медали в Рио Кристиан Альман снял с него трёх своих лошадей, потому что посчитал маршруты для них слишком сложными.

Ранее я здесь соревновалась по шести и семилетним лошадям и дважды проходила в финал. К сожалению, в этом году этого сделать не удалось. Но надо понимать, в Бельгии принимают участие лучшие лошади со всего мира, а в финал попадает лишь от 30 до 50 голов из 200 – 300 участников, в зависимости от маршрута. Для молодых лошадей, а особенно для пятилеток – это серьёзное испытание в силу отсутствия большого соревновательного опыта.

Какие проблемы возникли у Ке Паса в Цангерсхайде?

Сами маршруты были не из легких, еще и барьеры очень красочные с высотой, максимальной для пятилетних лошадей. Оформление препятствий с большим количеством цветов, люди, шум, всё это его отвлекало... К тому же, моему жеребцу нужно было произвести впечатление на присутствующих кобыл (смеется). Особенно удалась разминка – малыш старался изо всех сил! Каждый прыжок выше стоек, возможно для того, чтобы произвести впечатление на дам (улыбается). А вот выйдя на поле чуть зажался. Конечно, такое он видел впервые! К сожалению, молодые лошади часто полностью выкладываются на разминке, а на маршруте чуть сдуваются. И все же в первый день мы отпрыгали без штрафных очков. А вот во второй день мы допустили две досадные ошибки, что лишило нас шанса пройти в финал.

Похоже, Вы сильно расстроились?

Конечно. Ведь я знаю, исходя из его возможностей, Ке Паса мог бы отпрыгать и лучше, но это всего лишь маршрут, один из многих... Будут и другие. Конь не концентрировался, небрежничал, устал... Так что в третьем маршруте наша задача состояла в том, чтобы пройти его ровно и спокойно, обрести уверенность в своих силах. И мы смогли это сделать! В целом я довольна нашим с ним выступлением. Несмотря на досадные два повала за три дня, мы сделали всё, что могли, и выложились по полной, а самое главное, мы приобрели бесценный опыт! Впереди новый турнир и новые результаты!

Ксения Багрий

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх