Тяжелая атлетика: Фань Ян стал чемпионом мира

19 сентября 2007 15:13
Китайский тяжелоатлет Фань Ян завоевал сегодня "золото" на чемпионате мира в таиландском Чиангмае в весовой категории до 62 кг. При собственном весе 61,65 кг в сумме двоеборья китайский атлет показал результат - 315 кг (142 плюс 173).

"Серебро" завоевал штангист из КНДР Им Енг Су - 283 (142 плюс 173), который проиграл китайцу по собственному весу - соответственно 61,65 и 61,79 кг. Судьба золотой медали решилась в драматичной борьбе во втором упражнении. В толчке корейский штангист взял 166 и 173 кг, попытка на 172 кг оказалась неудачной. Китаец Фань Ян последовательно поднял 169, 172 и 173. Причем, китаец совершал подход последним, и от того, толкнет он штангу весом 173 кг или нет, решалось станет ли он чемпионом мира. Китайский штангист с весом и психологическим напряжением справился.

Китайские атлеты продолжают победную традицию в этой весовой категории. На ЧМ-2005 в Катаре "золото" выиграл Лэ Цю - 322 /144 плюс 178/, который через год на первенстве мира в Доминиканской республике вновь завоевал золотую медаль - 308 /140 плюс 168/. Ранее в этой весовой категории на ЧМ-2003 в Ванкувере первенствовал турок Халил Мутлу - 322,5 /147,5 плюс (175).

Российские штангисты в этой весовой категории участия не принимали.