Греко-римская борьба: Первенство России началось с сенсации

29 июня 2007 20:42

Первым чемпионом России по греко-римской борьбе 2007 года, который проходит в Новосибирске, стал 21-летний Максим Мордовин, сообщает агентство "Весь спорт".
В финале он в двух периодах (2:0, 4:0) уверенно обыграл воспитанника "Школы Карелина" Максима Токарева, повторив свой успех 2005 года.

"Победа двухгодичной давности и сегодняшняя - совершенно разные вещи, - отметил Максим Мордовин. - Тогда я был молодой, и никто, включая меня самого, этого не ждал. Помню, просто приехал проверить свои силы во взрослой борьбе - и выиграл чемпионат. Сегодня же, наоборот, нацеленно шел на победу, целенаправленно готовился к ней. Другие варианты даже не рассматривал. Тем более, прошлый год я специально, чтобы не «сушиться», боролся в весе до 60 кг. Организм хорошо отдохнул, и к этому сезону я подходил уже во всеоружии". Максим Мордовин также добавил, что самой тяжелой схваткой на турнире для него стал не финал, а встреча второго круга. "Там я боролся с Иваном Иноземцевым, который в прошлом году был финалистом чемпионата России. И как-то неожиданно плохо себя почувствовал. Выиграл, можно сказать, на зубах", - сказал Максим Мордовин.

В категории до 66 кг неожиданно победил 21-летний Иван Болотов, обыгравший фаворита соревнований двукратного чемпиона России, призера чемпионатов Европы и мира Сергея Коваленко. "Я первый раз боролся на взрослом чемпионате России, - сказал Болотов. - И понятно, что от меня никто ничего не ожидал, - сказал Иван Болотов. - Я не могу сказать, что рассчитывал на победу, просто готовился к чемпионату. Сегодня все схватки прошел как на одном дыхании, плюс поддержка публики, конечно, сказалась. Когда выиграл в четвертьфинале у опытного Амбако Вачадзе, понял, что сегодня могу рассчитывать на что-то серьезное. В полуфинале победил Максима Семенова, а в финале - Сергея Коваленко. То есть, по сути, обыграл всю сборную России. После этого не совсем правильно будет говорить, что мне просто повезло. Выигрывает тот, кто является более подготовленным на данный момент".

Греко-римская борьба. Чемпионат России. Новосибирск, 29 июня

Весовая категория до 55 кг. 1. Максим Мордовин (Иркутская обл.). 2. Максим Токарев (Новосибирская обл.). 3. Сергей Петров (Пермский край) и Назир Манкиев (Красноярский край).

Весовая категория до 66 кг. 1. Иван Болотов (Новосибирская обл.). 2. Сергей Коваленко (Санкт-Петербург). 3. Арунат Кучинов (Омская обл.) и Амбако Вачадзе (Москва).