Греко-римская борьба: На ЧМ россияне стартовали не очень удачно

17 сентября 2007 11:51
Сегодня в Баку схватками борцов греко-римского стиля в весовых категориях до 55, 60 и 66 кг стартовал чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе, являющийся отборочным к Олимпиаде-2008 в Пекине. Россияне Назир Манкиев (до 55 кг) и Амбако Вачадзе (до 66 кг) проиграли уже в первом круге на стадии 1/16 финала. В 1/8 финала прошел только Ислам-бека Альбиев (до 60 кг), сообщает агентство «Весь спорт».

Самым обидным образом уступил чемпион России-2006 Назир Манкиев в категории до 55 кг - 17-летнему дебютанту соревнований корейцу Юн-Чол Парку. Легко выиграв в первом периоде 4:0, и сразу получив два балла в стойке во втором, он заработал обидное техническое замечание в партере и проиграл 2:3. В решающем, третьем периоде никто из соперников не смог провести ни одного приема, но по последнему баллу победу отдали корейцу (1:1). Учитывая, что на пути корейца уже через круг встретится один из фаворитов турнира, действующий чемпион Европы Ровшан Байрамов из Азербайджана, шансов, что Манкиев поборется за медали и олимпийскую лицензию хотя бы в утешительных схватках, немного.

Также в трех периодах проиграл в весе до 66 кг Амбако Вачадзе - действующему чемпиону Европы Николаю Гергову из Болгарии. Уверенно бросив соперника в первом периоде, в дальнейшем россиянин не провел ни одного действия и проиграл (3:0, 1:1, 0:2). Впрочем, если Гергов дойдет до финала, у Вачадзе останется шанс добыть олимпийскую лицензию через вечерние утешительные схватки.

Не возникло никаких проблем только у чемпиона России-2007 Ислам-бека Альбиева, который в квалификации дважды досрочно (6:0, 6:0) заканчивал периоды против Мохаммеда Зогби из Алжира, а в 1/16 финала одолел узбека Дильшода Арипова (6:0, 1:1). Теперь ему предстоит встреча с Нурбахытом Тенгизбаевым из Казахстана.