Горные лыжи: Женщины выйдут на "мужскую" трассу

21 декабря 2007 12:38

Сегодня на трассе горнолыжного курорта Санкт-Антон (Австрия) начнутся соревнования горнолыжниц в скоростном спуске очередного этапа розыгрыша Кубка мира. В последний раз на трассе Карла Шранца проходили гонки у мужчин – в 2001 году. Единственная разница – сегодняшний старт перенесен на 845 м ниже, во всем остальном никакого различия между мужским и женским спуском в Санкт-Антоне нет.

Перед соревнованиями горнолыжницы провели 3 тренировки, в последней самой быстрой оказалась швейцарка Надя Штигер, обогнавшая Джулию Манкузо (США) и Ренату Гетчль (Австрия). По словам мэтра Карла Шранца, Гетчль как-то сказала ему, что именно у горнолыжниц есть большой интерес к гонкам по этой трассе. "Конечно же, из-за достаточно большой крутизны девушкам здесь будет непросто", - сказала она.

Эти слова в полной мере подтвердились уже во время квалификационных заездов. Во время последней квалификации тяжелую травму колена получила Александра Колетти – в больницу ее отправили на вертолете. По словам Ренаты Гетчль, трасса в Санкт-Антоне стоит в одном ряду с такими сложными трассами спуска, как Кандагар в Гармиш-Партенкирхене и трасса в Бормио. "Я много где поездила, уж можете мне поверить", - заявила Гетчль.

После травмы Колетти неудача постигла австрийскую горнолыжницу Марию Холаус – она тоже упала во время третьей квалификации. Слава Богу, на этот раз обошлось – за свою спортивную карьеру Мария перенесла три сложных операции на коленях. В среду ей исполнилось 24 года, день рождения спортсменка отпраздновала в кругу коллег по команде праздничным пирогом. На свое падение она реагирует спокойно: "В своей жизни я так часто падала, что такие мелочи уже не могут выбить меня из колеи", - призналась Холаус.

Неприятный инцидент произошел во время одной из тренировок с американкой Манкузо – недалеко от финиша на ее пути оказался один из работников трассы. "Не двигайся!", - рявкнула Манкузо и пролетела мимо. На финише она даже смогла рассмеяться: "Дикость, но они появляются на трассе снова и снова!", - сказала она, имея ввиду аналогичный случай с Михаэлой Дорфмайстер в Санкт-Моритце. "Правда, тогда все было гораздо серьезнее – дело было во время соревнований". 23-летняя американка отметила, что трасса Карла Шранца в Санкт-Антоне все-таки больше напоминает мужскую трассу, нежели женскую, сообщает superski.ru.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх