Хабиб, не уходи! «Криштиану Роналду» и другие «ломающиеся» звезды UFC, которые до сих пор в деле

Илья Буяев 31 октября 2015 11:22

Хабиб Нурмагомедов снова получил травму. На этот раз пострадало ребро, а не колено. Но кому от этого легче? Особенно непросто сейчас самому бойцу, который даже намекнул на возможное завершение карьеры. Руководитель отдела ММА Sportbox.ru Илья Буяев призывает Орла не делать скоропостижных выводов до прочтения этой статьи.

На просторах сети появилась язвительная шутка о том, что последний раз Хабиб дрался еще в те далекие времена, когда «оплеваный» новоиспеченными фанатами Ти Джея Диллашоу Ренан Барао был на вершине рейтинга Р4Р. Если говорить языком фактов, а не эмоций - крайний (будем надеяться) выход Нурмагомедова в октагон датирован 19 апреля прошлого года. Тогда был деклассирован нынешний чемпион UFC Рафаэль дос Аньос.

Кейн Веласкес (США/Мексика, 33 года)

Слабое место: Плечи

Кейн Веласкес / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Начнем с самого показательного для Хабиба примера - с его товарища по АКА Кейна Веласкеса. Некогда гроза тяжелого дивизиона UFC впервые столкнулся с серьезной травмой плеча в 2010 годы, после победы над легендой реслинга Броком Леснаром. Дана Уайт объявил о том, что Кейн вернется в дело летом 2011-го, но все затянулось до осени.

В ноябре Веласкес сенсационно проиграл нокаутом Джуниору Дос Сантосу, однако затем сумел вернуть пояс и триумфально завершить одну из самых зрелищных трилогий промоушна. Именно в третьем бою с Цыганом мексиканец снова травмировал плечо. Потратив на восстановление почти полтора года, Кейн вышел на свой последний на данный момент бой в статусе чемпиона и... опять же неожиданно для многих проиграл его Фабрисиу Вердуму. Не везет ему на бразильских «андердогов»...

Рашад Эванс (США, 36 лет)

Слабое место: Колени, пальцы

Еще один экс-чемпион в моем рейтинге. История Шуга довольно похожа на то, что случилось с Хабибом, когда россиянин получил травму после того, как забросал твит-упреками в «стеклянности и бумажности» Энтони Петтиса. Эванс в 2011-м должен был биться с чемпионом Джоном Джонсом. Но поединок был отложен из-за травмы пальца ноги, полученной Боунсом.

Рашад на каждом углу заявлял, что его экс-однокэмпник преувеличивает серьезность повреждения и попросту «сруливает» с боя. Однако затем уже сам Эванс получил травму. Попробуете угадать чего? Конечно же, пальца ноги.

Следующий длительный простой Шада начался в 2013 году, а завершился лишь в 2015-м. Причиной послужила традиционная для больших парней напасть - травмированные колени. Между победой над Челом Сонненом и поражением от Райана Бэйдера прошло ровно 686 дней. За это время Батя успел уйти на покой, Джонс - лишиться пояса, а Дэниэл Кормье, с которым Эванс должен был встретиться на UFC170 - стал чемпионом.

Энтони Петтис (США, 28 лет)

Слабое место: Руки, локти, колени

Энтони Петтис / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Криштиану Роналду UFC (да простит меня Алан Джубан) является одним из главных «обломщиков» мирового ММА. Нет, я вовсе не считаю, что Шоутайм симулирует травмы, но он хотя бы косвенно сорвал столько потенциально кассовых боев... Вспомнить хотя бы так и оставшуюся в блокноте Джо Силвы афишу Петтис-Алдо.

В успешном для себя поединке с теперь уже экс-чемпом Бенсоном Хэндерсоном Энтони получил травму колена и вышел на защиту против Гилберта Мелендеса лишь спустя почти полтора года. А в мае этого года американец повредил локоть и предоставил Эдсону Барбозе право драться с Майлзом Джури (эта встреча, к слову, также не состоялась).

И вот еще немного статистики - с момента прихода в UFC в 2011 году Шоутайм появился в октагоне лишь семь раз. Иными словами, Энтони бьется в среднем 1,4 раза в год.

Жозе Алдо (Бразилия, 29 лет)

Слабые мест: Слишком долго перечислять

Жозе Алдо (слева) и Чад Мендес / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Да, в карьере Жозе не было таких чтобы прям длительных простоев. Зато травмируется он исключительно часто, особенно перед «титульниками». Если не заглядывать в статистику, а сказать навскидку, то Алдо, по-моему, чаще всех чемпионов UFC отказывался от боев.

Даже его дебют в главной лиге мира был перенесен из-за повреждения шеи. Первая защита титула UFC в карьере бразильца сорвалась по причине травмы спины, в последний момент из файткарда UFC149 пропал поединок Алдо-Кох, перед UFC153 Алдо подвела стопа, а перед боем с Чедом Мендесом на UFC176 - плечо.

Мегараскрученное противостояние с Конором Макгергором пришлось перенести из-за того, что Жозе в одном из спаррингов сломал ребро. Сейчас, когда до вновь организованной встречи с ирландцем остаются считанные недели, чемпиона впору заматывать в любимую всеми пузырчатую упаковку, а его спарринг-партнерам одевать перчатки не меньше 20 унций.

Доминик Круз (США, 30 лет)

Слабое место: Колени

Один из ярчайших «игровиков» мирового ММА дерется настолько редко, что его можно было бы забыть, но настолько круто, что вам не удастся этого сделать. После победы над нынешним королем «мухачей» Деметриусом Джонсоном в 2011 году, Доминатор два раза подряд рвал «кресты». В итоге он вернулся в октагон спустя без нескольких дней три года.

Несмотря на такой колоссальный простой, Круз сходу «деклассировал» крепкого японца Такею Мизугаки. Что случилось после? Мне, как поклоннику Дома, не хочется этого вспоминать. Вы же, думаю, и сами догадались. Теперь Круз должен вернуться в октагон 17 января будущего года для встречи со своей копией - Диллашоу. Надеюсь, очередная травма экс-чемпиона не помешает на узнать, кем на самом деле является Ти Джей - «китайской подделкой» или улучшенной версией некогда одного из королей рейтинга Р4Р.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх