Удав и Леопард приехали в США душить и разрывать

22 ноября 2014 20:28

В воскресенье утром по московскому времени в Техасе грянет шоу UFC Fight Night 57. Помимо схватки популярных американских полулегковесов Каба Свонсона и Фрэнки Эдагара на турнире выступят сразу два представителя России.

Руслан Леопард Магомедов – Джош Плюшевый медведь Копленд

Руслан Магомедов успешно стартовал в UFC, переиграв по очкам небитого на тот момент чеха Виктора Пешту в мае этого года. Самое время продолжать закрепляться в дивизионе, набираться опыта на высшем уровне. Руслан тщательно готовился к выступлению 22 ноября: тренировался на Кавказе, в Америке под предводительством известного коуча Грега Джексона. Данные обстоятельства радуют.

Нынешним соперником Леопарда будет американец Джош Копленд, имеющий идеальный рекорд 9-0, но заработавший его во второсортных организациях: SCL, RFA. Такого рода бойцы всегда загадочны, ибо могут посыпаться при первом же серьёзном противнике, а могут продолжить победное шествие и «выстрелить» ещё сильнее.

Магомедов провёл на 4 профессиональных поединка больше – не столь большая разница, но учитывайте и то, что Руслану противостояли Константин Глухов, Рикко Родригес (да, он бы «не торт», но всё же), Тим Сильвия. Одним словом, ребята значительно солиднее тех, с кем бился Копленд (перечислять имена его визави нет смысла, ибо вы там едва ли кого узнаете). Поэтому фактор оппозиции на нашей стороне.

На стороне Леопарда и антропометрия – он выше на 11 см, что открывает возможность удерживать Джоша на дистанции и методично расстреливать. Копленд – крепок, массивен, привык идти вперёд, но действует слишком размашисто и его удары читаются за версту, существенно раскрывается в момент их нанесения. Магомедов – мобильный, техничный кикбоксёр, использующий комбинации, поэтому с ним тактика Копленда вряд ли прокатит. Самое главное для россиянина – не терять бдительность, избегать ненужного риска, работать серийно. Джош, вероятно, попробует перевести дело в партер, но навыков Леопарда должно хватить, чтобы удержаться на ногах, где по всей логике преимущество за ним. Наш соотечественник обещал испортить идеальный послужной список Плюшевого Медведя и отправить того в нокаут. Успехов Руслану и реализации намеченного плана!

Прогноз Sportbox: Магомедов КО/ТКО

Джаред Большое шоу Рошолт – Алексей Удав Олейник

Когда Алексей Олейник дебютировал в главном ММА промоушне, то открывал прелимы, а теперь уже его имя значится в основном карде. Положительные сдвиги и хорошо бы оные метаморфозы подкрепить ещё и положительным результатом в завтрашнем поединке. В прошлый раз Удаву попался Энтони Гамильтон, которого Алексей сначала поколотил в стойке, продемонстрировав прогресс ударной техники, а затем заставил сдаться на полу. Всё это произошло в первом раунде, кстати. В этой связи, уместно отметить, что в свои 37 лет Олейник находится в отличной форме и продолжает развиваться, как боец, а его статистика за последние годы 10-0. Впечатляет. Однако на турнир в Техасе для Алексея подобрали человека посерьёзнее Гамильтона.

Знакомьтесь, двадцативосьмилетний американец, Джаред Большое шоу Рошолт. Он также на подъёме и ведёт серию из 7 побед подряд (3 под эгидой UFC), а в крайнем матче замучил до решения судей здоровенного австралийца – Соа Палелея, огорчившего в прошлом году молодого Аль Капоне – Никиту Крылова. Сказать, что Рошолт оправдывает прозвище и устраивает феерическое шоу каждый раз, когда появляется в октагоне, нельзя, но, вместе с тем, это крепкий боец, физически сильный, имеющий качественную базу борьбы.

Олейник, как известно, великолепный грепплер (из 49 побед 40 сдачей) и если американец планирует переводить его на канвас, то рискует попасть в одну из ловушек Удава. На ногах Джаред особенной изобретательностью не отличается и обновлённая версия Олейника, по идее, смотрится куда интереснее. По крайней мере, на бумаге. Выход для Рошолта – попытаться изматывать в клинчах, удерживать выгодную позицию, набирая очки. Но маловероятно, чтобы опытный россиянин позволил воплотить в жизнь обозначенный сценарий развития событий.

Прогноз Sportbox: Олейник болевым/удушающим

Фрэнки Ответ ЭдгарКаб Свонсон

После поражения от Жозе Алдо в титульном бою в карьере Эдгара наметилась чёрная полоса – три поражения подряд, чего никогда не было ранее. Но Фрэнки известен своим духом – его не сломить – продолжил гнуть свою линию и постепенно восстанавливает позиции. Повержены талантливый грепплер Чарльз Оливейра и легенда ММА Би-Джей Пенн (на данный момент, повесивший перчатки на гвоздь) и Ответ становится участником поединка, вроде бы за место претендента на титул. «Вроде бы» - потому, что конкретно Фрэнки никто ничего не обещал и при обсуждении вопроса, кто следующий противник чемпиона, Жозе Алдо, имя Эдгара как-то не фигурирует, знаете ли. Но, мало ли, вдруг в случае успеха Ответ получит-таки второй шанс побороться за пояс.

Свонсон на данный момент имеет в UFC рекорд 6-0, причём он прошёл четырёх топов и, по-хорошему, уже сейчас достоин звания легитимного претендента на титул. Вместо чего, ему предлагают драться с Эдгаром и если Каб победит, то получит путёвку к Алдо. Не забывайте и про Макгрегора, который активно пиарится, набирает популярность и, кстати, на каждом углу кричит, что он достоин боя с чемпионом больше Каба. По совести – ахинея, ибо статистика Конора 4-0, два битых топа – это, безусловно, круто, но никак не аргумент, чтобы обойти Свонсона в титульной гонке. Запутанная ситуация. Уайт толком не принял решения, заявляя, что Свонсон получит титульник, если выиграет. Но и, добавляя, что популярность Конора растёт и он ещё ни разу не встречался с Алдо (Каб уже был бит бразильцем за 8 секунд во времена WEC), поэтому также имеет хорошие шансы стать контендером, если одержит победу над Деннисом Зифером в январе следующего года. Очевидно, всё прояснится в ближайшее время, но слишком уж подозрительно, что Уайт не дал чёткого ответа и не поставил точку в выборе следующего претендента. Будем надеяться, что Свонсона не кинут (если пройдёт Эдагара), ведь он проделал такой путь наверх.

Фрэнки – базовый борец. Между тем, он отлично готов всесторонне, владеет чёрным поясом по бразильскому джиу-джитсу, комфортно себя чувствует в стойке: умело боксирует, выполняет уклоны, работает сериями, меняет уровни атаки, отличается потрясающей скоростью перемещения на ногах, постоянно поддерживает высокий темп, словно внутри него батарейки.

Свонсон – выходец из бразильского джиу-джитсу, обладатель чёрного пояса, который в последние годы переквалифицировался в техничного ударника/нокаутёра ( 4 КО в 6 последних схватках). Каб характеризуется отличной скоростью передвижения, часто использует удары ногами по этажам. Но основная угроза – его быстрые руки, оверхенды и, в частности, правый оверхенд на подшаге.

Нас ожидает 25-и минутное сражение и в этом плане преимущество Фрэнки, который уже 6 раз в карьере участвовал в пятираундовых боях – Каб единожды – против Джереми Стивенса. Свонсон заявил, что нацелен на то, чтобы финишировать Эдгара. Подобный трюк ещё никому не удавался и, по мнению автора, не удастся и Кабу. Фрэнки много двигается, не игнорирует элементы защиты, уходит от ударов оппонента и, надо думать, не проворонит оплеуху жёсткого соперника. Плюс в рукаве Эдгара есть борьба, что поможет осложнить жизнь Кабу и в итоге выиграть по очкам.

Если же Свонсон всё-таки срубит юркого Фрэнки, то, надеемся, его труды оценят по достоинству. Ну, вы понимаете, о чём идёт речь.

Прогноз Sportbox: Эдгар решением

Дмитрий Мокин

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх