От Емельяненко до Джонса. Лучшие самбисты, борцы и боксеры в ММА

18 августа 2014 16:26

Кто опаснее – боксер или борец? Обозреватель Sportbox.ruна примерах действующих звезд ММА пытается понять, какой из видов единоборств наиболее эффективен в режиме миксфайта, а также дает возможность ответить на этот вопрос всем пользователям нашего портала.

Вольная и греко-римская борьба

Кейн Веласкес (США)

 

Кейн, пожалуй, самый «кровавый» боец ММА последних лет. Он сделал практически невозможное – превратил брутального и далеко не всеми любимого гиганта Бигфута Силву в объект всеобщего сочувствия. И дело тут не в том, что мексиканец жестокий человек, приносящий в октагоне жертвы своим ацтекским богам. Просто стиль граунд-энд-паунд, который проповедуют базовые борцы в ММА, чаще всего приводит именно к «кровавой бане».

Понятно, что без «динамита» в кулаках в ММА делать нечего (Бен Аскрен, наверное, поспорит). Но именно борцы-вольники и греко-римляне меньше всего страдают его отсутствием среди представителей всех безударных видов единоборств. Лучшее тому доказательство, «пушки» Дэна Хэндерсона, Джонни Хендрикса, все того же Веласкеса и многих других. ММА не прекращает развиваться, но лучшей тактики, чем завалить соперника на настил и избить его из позиции «фулл-маунт», еще не придумали. И вряд ли когда придумают…

Другие звездные представители: Дэн Хэндерсон, Джонни Хендрикс (чемпион UFC), Дэниэл Кормье, Джон Джонс (чемпионUFC), Рашад Эванс, Джош Барнетт, Бен Аскрен, Крис Уайдман (чемпион UFC), Чел Соннен, Чэд Мендес, Йоэль Ромэро, Фрэнки Эдгар, Ти-Джей Диллашоу (чемпион UFC), Деметриус Джонсон (чемпион UFC)…

Бокс

Джуниор Дос Сантос (Бразилия)

 

В ноябре 2011 года именно Цыган разрушил знаменитый миф о том, что хороший борец всегда победит хорошего боксера. Но два последующих боя трилогии Веласкес-Дос Сантос показали, что тот успех был лишь исключением, только подтверждающим правило. Ведь защититься от прохода в ноги гораздо сложнее, чем научиться делать тейкдаун под градом ударов с рук.

Правда, у базовых боксеров есть одно неоспоримое преимущество перед борцами – они не умеют биться скучно. Скорее Криштиану Роналду с Лионелем Месси проведут титульный поединок в UFC, чем тот же Дос Сантос будет монотонно вытирать соперником настил клетки. Этим пусть займется, например, Соннен, пресс-конференции которого вызывают куда больший интерес, чем бои.

Другие звездные представители: Александр Густафссон, Фабио Мальдонадо, Гловер Тейшейра, Магомед Маликов, Кимбо Слайс, Конор Макгрегор, Сэм Стаут, Доминик Круз.

Боевое самбо и армейский рукопашный бой

Хабиб Нурмагомедов (Россия)

 

Боевое самбо – база практически для всех российских представителей ММА. Наиболее успешный среди них на сегодняшний день – Хабиб Нурмагомедов. Орел из Дагестана, проведя 22 профи-боя, до сих пор остается непобедимым. Причем, шесть его крайних поединков прошли в октагоне UFC. Хабиб бил как ударников, так и борцов, и грэпплеров. Пожалуй, боевое самбо самый приближенный к ММА вид единоборств, преимущества которого всему миру первым показал легендарный Федор Емельяненко.

Но Хабиб, как и Последний Император, спортсмены исключительного таланта. Если же говорить в общем, то у боевых самбистов очень часто возникают проблемы в соперничестве с базовыми борцами. Вспомнить хотя бы недавний поединок россиянина Али Багаутинова против американца Деметриуса Джонсона или титульный бой Андрея Корешкова (пришедшим в ММА из близкого боевому самбо армейского рукопашного боя) с Аскреном.

Другие звездные представители: Александр Шлеменко (чемпион Bellator), Али Багаутинов, Андрей Корешков, Рустам Хабилов, Рашид Магомедов, Сергей Харитонов, Александр Емельяненко, Магомедрасул Хасбулаев, Шамиль Завуров , Александр Сарнавский…

Спортивное самбо и дзюдо

Ронда Роузи (США)

 

У дзюдо в ММА самое красивое лицо среди всех видов единоборств. Ведь ярчайший его представитель – девушка. Ронда пришла в миксфайт в 2011-м и до сих пор не познала горечи поражения. Многие специалисты ждут, что первой ее обидит Кристина Сантос по прозвищу Киборг, но пока бразильянки нет в UFC, мисс Роузи с полным правом носит звание самой опасной женщины в мире.

Самое удивительное – все соперницы бронзовой медалистки Игр в Пекине еще до выхода в октагон знают, каким способом она попытается их победить. Но в восьми случаях из десяти ее фирменный «армбар» все равно проходил. Два других боя она выиграла нокаутами.

Другие звездные представители: Виталий Минаков (чемпион Bellator), Гектор Ломбард, Сатоси Исии, Йосихиро Айкияма, Ким Дон-Хюн, Синья Аоки.

Бразильское джиу-джитсу и грэпплинг

Фабрисиу Вердум (Бразилия)

 

Знания БЖЖ принесли Вердуму главную победу в его жизни – над Федором. Глупо отрицать, что равных по борьбе в партере грэпплерам и мастерам джиу-джитсу нет. Я не могу назвать Фабрисиу лучшим бойцом ММА среди представителей этого вида. Те же Ник Диаз и Би-Джей Пенн, дополнившие свое джиу-джитсу великолепной «ударкой», выглядят куда более разносторонними спортсменами. Но людей, равных Вердуму «на спине» (именно эта позиция в БЖЖ и грэпплинге является одной из самых удобных для атаки) можно пересчитать по пальцам одной руки.

Другие звездные представители: братья Диазы, Би-Джей Пенн, Фрэнк Мир, братья Ногейра, Джефф Монсон, Алексей Олейник, Джо Лоузон, Гуннар Нельсон, Бабалу Собрал, Жакарэ Соуза, Дэмиан Майя…

Муай-тай и кикбоксинг

Андерсон Силва (Бразилия)

 

Самые опасные колени и локти в истории ММА принадлежат одному из величайших бойцов смешанных единоборств. С детства Паук занимался капоэйрой и джиу-джитсу, а в 16 лет перешел в наиболее жесткий вид ударного спорта, чтобы через несколько лет стать лицом муай-тай в мире миксфайта. Тайский бокс выгодно отличается от своего классического собрата именно работой ногами, коленями и локтями, что значительно облегчает защиту от тейкдаунов.

Силва, являющийся рекордсменом UFC по количеству защит чемпионского титула подряд (10), потерял пояс в поединке с базовым борцом Крисом Уайдманом. Но оба поражения от американца были форс-мажором. В первом случае Андерсон доигрался в клоуна и пропустил нокаутирующий удар в голову, а в реванше сломал себе ногу, выполняя лоукик.

Другие звездные представители: Мирко Кро Коп Филипович, Жозе Алдо, Марк Хант, Вандерлей Силва, Маурсису Хуа, Карлос Кондит, Андрей Орловский, Майкл Биспинг…

Каратэ

Лиото Мачида (Бразилия)

 

Если смотреть на титулы, то лучшим базовым представителем каратэ в ММА является Жорж Сен-Пьер. Но канадский мастер кёкусинкая в октагоне гораздо чаще практикует борьбу и тайский бокс. Поэтому я выбрал чистокровного каратиста – Мачиду. Бразило-японский боец начал заниматься восточными единоборствами в раннем детстве под руководством своего отца, сенсея стиля сётокан Ёсидзо Мачиды. Дракон частенько «велосипедит» в клетке, избегая рубки и прямого контакта с соперником. Но что остается делать, если твои главные козыри – это скорость, выдержка и поистине змеиная реакция, позволяющая увернуться от большинства ударов?

Другие представители: Кей-Джи Нунс, Джон Макдэсси, Стивен Томпсон, Антонио Бигфут Силва (да-да, этот монстр тоже базовый каратист).

Тхэквондо

Энтони Петтис (США)

 

Один из самых зрелищных ударов в истории ММА зрители увидели в бою двух тхэквондистов. Его автор – нынешний чемпион UFCв легком весе, а в качестве макивары выступил Бенсон Хендерсон. Заранее извиняюсь, что не могу выложить видео (авторские права и все такое), но кому интересно, можно глянуть в интернете первый бой этих товарищей на турнире WEC53 в 2010 году. Нокаута тогда не случилось, но после того поединка стало понятно, что Петтис имеет право носить татуировку Showtime во всю спину.

Другие звездные представители: Бенсон Хендерсон, Робби Лоулер, Дэн Харди, Дэннис Зифер (наш немец), Ли Канг…

Выбор автора: Конечно, для успешного выступления в ММА необходимы как знания борцовских техник, так и ударных. Если бы меня жизнь вдруг заставила слезть со стула в офисе и идти зарабатывать деньги в октагон, то я бы выбрал самый простой и эффективный, на мой взгляд, вариант – вольная борьба + бокс. Что-то одно? Тогда старую-добрую вольную. Я верю тем, кто говорит, что научить борца бить гораздо легче, чем боксера бороться.

Илья Буяев, Sportbox.ru

Какой вид единоборств вы бы выбрали в качестве базового для выступлений в ММА? 5132
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх