Ушу: Четверо россиян поедут на Олимпиаду

19 ноября 2007 12:41

Четыре путевки в Пекин-2008 завоевали россияне на чемпионате мира по ушу в стиле саньшоу (боевое ушу).

9-й чемпионат мира в Пекине стал отборочным этапом на олимпийский турнир, который пройдет в рамках Игр в Пекине. Всего российская сборная завоевала две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали, сообщает ИТАР-ТАСС. "Золотыми" стали выступления Муслима Салихова /вес до 85 кг/ и Джанхувата Белетова /до 75 кг/. "Серебро" у Назира Шандулаева /до 56 кг/ и Юнуса Гусейнова /до 65 кг/. "Бронзу" из Пекина привезли Мурад Ахадов /до 70 кг/ и три россиянки - Екатерина Мухортикова /до 56 кг/, Кристина Наумова /до 60 кг/ и Маргарита Калмыкова /до 65 кг/.

В настоящий момент Международный олимпийский комитет /МОК/ рассматривает возможность включения ушу-саньшоу в олимпийскую программу. Предполагается, что олимпийские медали будут разыгрываться в пяти категориях: у мужчин - до 85 кг, до 70 кг и до 56 кг, у женщин - до 60 кг и до 52 кг. Именно в этих весовых категориях пройдет и Олимпийский турнир-2008 по ушу-саньшоу. Благодаря успешному выступлению на чемпионате мира, российские мастера саньшоу получили максимально возможные три путевки в Пекин-2008 в мужских разрядах и одну из двух возможных в женских. По словам старшего тренера сборной России по ушу-саньшоу Магомедкамиля Рабаданова, "наше выступление на чемпионате мира следует признать успешным". Особенно он отметил двух мастеров - Муслима Салихова и Джанхувата Белетова. "Ребята доказали, что они сильнейшие в своих разрядах, - сказал Рабаданов, - Особенно отличился Джанхуват - в первом же бою он сломал себе фалангу пальца ударной правой руки. С такой рукой он выиграл еще четыре схватки у сильнейших соперников и стал чемпионом мира. Это настоящий спортивный подвиг".

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх