Самбо: В Москве сегодня стартует Этап Кубка мира

04 октября 2007 10:48
Сегодня в столичном Дворце борьбы имени двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина состоится международный турнир по самбо на призы Асламбека Аслаханова. Он проводится уже в шестой раз и с этого года получил новый статус - стал этапом Кубка мира по самбо. Также впервые в соревнованиях примут участие женщины.
Ожидается, что в турнире примут участие более 300 спортсменов из 30 стран мира. Сборная России будет представлена сильнейшими самбистами, среди которых одиннадцатикратный чемпион мира Мурат Хасанов, пятикратный чемпион мира Раис Рахматуллин и другие чемпионы мира и Европы.
Соревнования будут проводиться в девяти весовых категориях у мужчин и женщин. В четверг самбисты оспорят награды в категориях 52, 62, 74, 90 и свыше 100 кг, самбистки - 48, 56, 64, 72 и свыше 80 кг. На следующий день вступят в схватку мужчины в категориях 57, 68, 82 и 100 кг, а женщины - 52, 60, 68, 80 кг.
Этап Кубка мира по самбо продемонстрирует возросшую популярность этого вида спорта в мире. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заявил первый вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Погодин.
Как сообщил Погодин, в "турнире на призы заслуженного мастера спорта, генерала Асламбека Аслаханова впервые примут участие команды Непала, Индии, Сингапура, Индонезии, Малайзии, Бангладеша, Таиланда, Сирии, Ливана и Пакистана, где самбо начинает бурно развиваться". По его словам, "турнир даст спортсменам возможность проверить свою готовность к главному старту года - чемпионату мира, который пройдет 7-11 ноября в Праге, а также содействует популяризации самбо и его продвижению в ряды олимпийских видов спорта".
"Сейчас самбо развито в 56 страх мира. Для принятие его в олимпийскую семью необходимо, чтобы самбо культивировалось в 75 странах. Для пропаганды этого вида спорта в других странах, направления туда на год-два инструкторов, выпуске методических пособий на английском языке необходимы совместные усилия российского государства и бизнеса, - отметил Погодин. - Тот факт, что самбо, в том числе боевое, активно в мире развивается, дает надежду, что в обозримом будущем этот красивый вид спорта станет олимпийским".
В России самбо с 2003-го года признано национальным видом спорта. Ежегодно в мире проводится 5 этапов розыгрыша Кубка мира. В этом году состоялись этапы во Владивостоке, Каракасе (Венесуэла), Уральске (Казахстан), Москве (турнир Харлампиева).
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх