Дзюдо: В Санкт-Петербурге сегодня разыграны четыре комплекта наград

08 ноября 2007 21:50
Первое золото в весовой категории до 78 кг у женщин выиграла Марина Морозова из Мурманска. В финале Морозова победила Анастасию Дмитриеву из Москвы, за пять секунд до конца схватки броском с упором колена в живот заработав оценку «юко». Бронзовые медали получили тюменские дзюдоистки Полина Чеканина и Инга Пырх.
Напомним, что Морозова стала чемпионкой России в отсутствие лидера сборной России в этом весе Веры Москалюк.

Следующее золото - в весе до 100 кг у мужчин - досталось Алексею Леденеву, выигравшему турнир в отсутствие ведущих борцов сборной в этой весовой категории Аслана Унашхотлова и Руслана Гасымова. В финале против Сергея Самойловича из Калининграда Леденев заработал две оценки - «кока» и «юко». Бронзовые медали выиграли младший брат знаменитого Александра Михайлина - Вячеслав Михайлин (Москва) и Асхаб Костоев (Ингушетия).

Третий комплект медалей разыграли женщины в весе свыше 78 кг. Теа Донгузашвили подтвердила свой класс и статус.Она победила бронзового призера чемпионата мира 2007 года (правда, в абсолютной весовой категории) Елену Иващенко из Омска. За 43 секунды до конца схватки она заработала высшую оценку - «иппон». Правда, для определения победы потребовалось совещание судей на татами и главного судьи: ситуация была сложная - Донгузашвили контрприемом ответила на атаку Иващенко, но не смогла чисто его завершить. Ситуация разрешилась взаимным падением, но поскольку оно произошло в результате действий Донгузашвили, ей и была засчитана чистая победа. Бронзовые медали получили Наталья Соколова (Красноярск) и Анаид Мхитарян (Тюмень).

Последнее золото дня было разыграно в супертяжелой (свыше 100 кг) категории среди мужчин. Победу ожидаемо одержал трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы москвич Александр Михайлин. Он стал чемпионом России в отсутствие своего главного соперника и конкурента за место в олимпийской сборной, двукратного бронзового призера Игр Тамерлана Тменова.
В финале Михайлин боролся с чемпион России прошлого года Максимом Бряновым из Челябинска. Схватка протекала внешне очень невыразительно: не было проведено ни одного результативного действия. Но сказалась разница в классе - Михайлин постоянно "поддавливал" соперника судьи отдали из-за пассивности Брянова, наказанного двумя "шидо". Бронзовые медали выиграли Владимир Трусов (Брянск) и Николай Барабанов (Рязань).

Для российских дзюдоистов этот турнир станет последним выступлением в нынешнем году. Но уже в январе в Болгарии пройдет первый этап серии Кубка мира, где спортсмены могут набрать очки для попадания на Олимпиаду. По словам тренеров, в Болгарию отправятся только те, кто удачно выступит в Санкт-Петербурге.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх