Виталий Мутко: Будем рассматривать вопрос, чтобы попавшиеся на допинге спортсмены возвращали призовые

24 января 2015 12:29

Министр спорта России Виталий Мутко в эфире программы «Задай вопрос министру» на ТК «Россия 2» прокомментировал допинговые скандалы в отечественной легкой атлетике.

«Задай вопрос министру»

- Конечно, это очень нехороший факт, - сказал Мутко. - Мы, еще раз скажу, за последние четыре года проделали огромную работу по борьбе с допингом. Создали РУСАДА, наделили эту организацию ресурсами, независимостью. Они берут до 18 тысяч проб в стране в год. Лаборатория РУСАДА входит в тройку лучших. Мы приняли закон, ввели административную ответственность, за применение допинга. Российская сборная, наряду с США, самая крупная. Мы постоянно боремся за призы. Поэтому и контроль за нами больше. Говорят, что мы никак не реагируем на скандалы? Почему? Мы уже восемь тренеров отстранили. В Америке, например, только двух.

- 80% времени наши спортсмены находятся за рубежом, - продолжил Мутко. – Мы по объективным причинам не можем полностью контролировать их там. Если взять наш медперсонал, мы оформляем терапевтических разрешений в 4-5 раз меньше, чем за рубежом. А это нужно делать. Ведь аномальные показатели в биологических паспортах могут быть вызваны приемом различных препаратов по медицинским показателям. Но это должно быть указано в терапевтическом разрешении, которое оформляется до применения. То есть не после того, как эти показатели увидят на контроле. Как накажем спортсменов, попавшихся на допинге? Как ни прискорбно, будем жестко пресекать это. Нам нужна чистая сборная. Деньги, машины, квартиры.. Спортсмен уже понес самое тяжелое наказание – дисквалификацию. Все призовые деньги спортсмен обязан возвращать. Что касается наших ходоков, то решение РУСАДА неокончательно. ВАДА может не согласиться. Например, ужесточить. По поводу призовых - мы будем рассматривать вопрос, чтоб попавшиеся спортсмены возвращали их.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх