Титул № 24

08 февраля 2016 15:14

Сборная России разгромила в финале команду Финляндии и в двадцать четвёртый раз в истории стала чемпионом мира.

В день решающего матча в Ульяновске основной темой обсуждения вплоть до самого стартового свистка арбитра стало фиаско шведской сборной в полуфинале против финнов. Победа команды Финляндии перевернула ход турнира и имела определённые последствия.

Шведское расстройство

Швеция четвёртый турнир подряд осталась без золота мирового первенства. Для очень сильной и амбициозной команды это — серьёзный удар. Поражение в Ульяновске от финнов для многих шведов стало катастрофой.

После матча с Финляндией шведские хоккеисты, по слухам, которые ходили по пресс-центру чемпионата мира, не смогли сдержать эмоций и выместили свою злость на раздевалке «Волга-Спорт-Арены». Масштабы разрушений так и оказались неизвестными. Более того, дирекция стадиона не подтвердила их существование. Но осадок, как говорится, остался.

Говорят также, что после игры шведы пытались воздействовать и на судейскую бригаду во главе с Никитой Юкляевских, считая, что именно арбитры стали основными виновниками поражения. Особенно в этом усердствовал нападающий шведов Кристоффер Эдлунд, на словах грозивший расправиться с российским арбитром. В результате Эдлунд был дисквалифицирован и не смог принять участие в матче за третье место.

Поражение для Швеции, действительно, получилось очень болезненным, но в нём они должны винить прежде всего себя, так как не сумели в матче с финнами показать свой истинный уровень. Слабым утешением для шведов могут служить бронзовые медали, которые они завоевали, выиграв в матче за 3-е место у команды Казахстана со счётом 4:0.

Финское чудо

В то, что Финляндия второй день подряд способна на спортивный подвиг и сумеет переиграть ещё одного фаворита, не верил практически никто. Например, главный тренер клуба «Мурман» Виктор Овдейчук утром в гостинице поздравил корреспондента sportbox.ru с победой сборной России в чемпионате мира. На мои сомнения, что торопиться, наверное, не стоит, Овдейчук сказал: «Финляндия уже одержала в Ульяновске свою главную победу. Второй раз такое уже не произойдёт. Не стоит сомневаться, что Россия выиграет финал».

Единственный, кто надеялся на успешное продолжение сборной Финляндии, был комментатор телеканала «Матч ТВ» Михаил Мельников. Михаил, являющийся страстным поклонником сборной Суоми, перед финалом сказал, что не стоит заранее отдавать россиянам золотые медали.

Предполагаемый сценарий

Подавляющее большинство российских журналистов и болельщиков были уверены в крупной победе россиян. Правда, не хотелось, чтобы в финале получился разгром Финляндии, а потому высказывались желательные сценарии развития событий.

Первые минуты встречи, вообще, представлялись ключевыми. По ним можно определить — сколь далеко распространяются финские амбиции. Удовлетворятся ли они вторым местом или попытаются дать бой фавориту? Чтобы сопротивление финнов получилось не кратковременным, а длилось, как можно дольше, необходимым было одно условие. Финляндия должна повести в счёте.

Россия — Финляндия. ЧМ. Финал

Реальная картина

Со стартовым свистком арбитра шведа Роланда Фагера все предстартовые разговоры стихли, и внимание переключилось на игру. Преимущество россиян стало воплощаться в голы с первых минут.

Сначала резкий удар Сергея Ломанова слева из-за радиуса застал врасплох героя полуфинала вратаря финнов Пертти Виртанена. Он был закрыт своими игроками и момента удара не видел. Во второй раз Виртанен не справился с мощным выстрелом Евгения Иванушкина после розыгрыша углового удара. 2:0 — к шестой минуте, всё пошло по сценарию тренерского штаба сборной России.

Капитан нашей команды Сергей Ломанов к перерыву оформил хет-трик, ещё один мяч на счету Алмаза Миргазова. Четвёртый и пятый голы россияне забивали уже в ворота Киммо Кюллёнена, который на 27-й минуте заменил Виртанена.

Праздник на трибунах

Праздновать победу нашей сборной на трибунах начали где-то с середины первого тайма. Способствовали этому и маскоты, появившиеся на арене на 23-й минуте встречи. Куклы герои различных популярных мультиков и сказок ходили по периметру стадиона перед трибунами, волонтёры били в барабаны, наши забивали голы — позитивные эмоции переполняли чашу стадиона «Труд».

Решение организаторов турнира провести матчи на этом стадионе при новой крытой «Волга-Спорт-Арене» вызывало много вопросов и споров. Оргкомитет такое решение объяснял интересом людей к хоккею с мячом, что на финал придёт много болельщиков, новая арена всех просто не вместит.

В первые дни чемпионата разговоры о «Труде» велись постоянно, так как погода преподнесла сюрприз. Было тепло, и лёд на старом стадионе, не имеющим системы искусственного охлаждения, не выдерживал никакой критики.

Однако к выходным похолодало, лёд к финалу сделали хороший, а люди действительно пришли на решающий матч. Болельщики заняли даже все горки, возвышающиеся над стадионом. Посещаемость финала составила 11 700 человек.

Пять лет спустя

Во втором тайме на гол Теэму Мяяття россияне ответили точным ударом Павла Булатова. В итоге 6:1 — победа подопечных Сергея Мяуса.

Ровно пять лет назад в финале чемпионата мира, который проходил в Казани, также встречались сборные России и Финляндии. И тогда в 2011 году россияне выиграли у финнов точно с таким же счётом 6:1.

Золотые медали российской сборной вручил министр спорта РФ Виталий Мутко. Бендийный праздник в Ульяновске постепенно со стадиона «Труд» стал перемещаться на улицы города. Россия — чемпион!