Кемеровчане защитили титул на Кубке мира

27 октября 2014 11:28
Победой кемеровской команды «СДС-Уголь» в шведском Болльнесе завершился розыгрыш Кубка мира среди юношей не старше 15 лет.

Этот успех стал для представителей Кемерова третьим подряд: два года назад победу праздновал «Кузбасс-97», а прошлой осенью — как раз подопечные Сергея Кухтинова из «СДС-Уголь».

Вот и ныне юные сибиряки в борьбе 16 клубов из четырех стран стали сильнейшими. На групповой стадии кемеровчане разгромили норвежский «Уллевол» (7:1), шведские «Сириус» (10:1) и «Обу Тьюреда» (9:2), а в четвертьфинале плей-офф — хозяев льда из «Болльнеса» — 7:2.

Драматичным выдался полуфинальный матч будущих тримфаторов с кировской «Родиной». К девятой минуте «СДС-Уголь» проигрывал, пропустив трижды, но к перерыву сократил разрыв в счете — 3:5. В начале второго тайма «СДС» вышел вперед — 6:5 после хет-трика неутомимого Алексея Торгонского, но соперник вскоре восстановил равновесие. Победный мяч уже в компенсированное время забил Григорий Федоров.

В финале против шведской «Ветланды» кемеровчане, пропустив гол уже на 36-й секунде, к пятой минуте вышли вперед — 3:1. После перерыва хоккеисты «СДС» закрепили преимущество — 8:2. Дублями отметились Торгонский, Ивачев и Кузьмин, еще по голу на свой счет записали Лопатин и Дерябин.

Отметим, что юношеский Кубок мира стал первым трофеем российского хоккея с мячом на международной арене в сезоне-2014/15. Напомним, в розыгрышах турнира среди мужских и женских команд россиянам не удалось снискать славы. В Сандвикене московское «Динамо» и красноярский «Енисей» выбыли из борьбы на стадии полуфиналов, а в Эдсбюне хоккеистки иркутской «ДЮСШ-Рекорд» в решающем матче уступили «Каребю» — 3:4.

«СДС-Уголь» — «Ветланда» — 8:2 (3:1).
Голы: Торгонский, 2, 45. Кузьмин, 4, 50. Ивачев, 5, 26. Лопатин, 32. Дерябин, 38 — Исакссон, 1. Ренхольм, 42.