Финляндия – Россия: главное результат

01 февраля 2014 20:22

Сборная России, обыграв команду Финляндии, вышла в финал чемпионата мира, но, по мнению иркутских болельщиков, сделала это не столь ярко, как ожидалось. Тем не менее, россияне добились положительного результата, и теперь все мысли связаны с финальной игрой.

Роль личности

Финская команда, несмотря на три поражения на групповом этапе, представлялась очень серьёзным соперником. Главный тренер финнов Антти Парвиайнен стратегически вёл своих подопечных по турниру, и именно полуфинал казался матчем, в котором соперник россиян готов выдать максимум своих возможностей.

Большим подспорьем для финнов стал приезд в Иркутск нападающего казанского «Динамо» Сами Лаакконена. После матча Парвиайнен скажет прямо, что хорошая игра его команды против россиян во многом связана с появлением в команде Лаакконена.

- Сами — настоящий лидер сборной. Его присутствие на поле вдохновляет остальных хоккеистов на активные действия, — добавил Парвиайнен.

Русские долго запрягают

Первый тайм показал серьёзность финских намерений и выдался на редкость упорным, а преимущество россиянам обеспечил гол Юрия Викулина на последней минуте после розыгрыша углового удара. До этого момента на табло горели нули, и игра нашей команды оставляла много вопросов.

Наставник нашей сборной Михаил Юрьев признал, что его подопечные медленно входили в игру. Команде не хватало мобильности. На половине поля соперника российские хоккеисты предпочитали действовать индивидуально, а в середине поля предоставили финнам много свободы. Такой вольностью финская команда пользовалась сполна и создала ряд очень опасных моментов.

Один Микко Луккарила мог обеспечить сопернику фору в два мяча. Но сначала финский нападающий не реализовал пенальти, а затем не использовал выход один на один с вратарём. В обоих случаях выше всяких похвал сыграл голкипер россиян Роман Черных.

В концовке тайма россияне, как говорится, разбегались, и игра перешла на чужую половину поля. Команду вёл за собой капитан Сергей Ломанов, и у него, пожалуй, был самый реальный шанс отличиться с игры. Ломанов слева прорвался к воротам финнов, бил точно и сильно, однако голкипер Тимо Оксанен оказался на месте и ликвидировал угрозу.

Финская сборная вполне могла дотянуть до перерыва, но на последней минуте состоялся стандарт, о котором написано выше.

Финны согнулись, но не сломались

В перерыве тренерский штаб россиян скорректировал действия своих подопечных, и второй тайм уже прошёл с заметным преимуществом россиян. Наши прибавили в скорости, стали создавать моменты, а при потере мяча «высоко» встречать соперника.

Россияне могли решить судьбу встречи к середине тайма, но в атаке не всё получалось. Хромала реализация, ряд опасных моментов был «не доиграны». На действиях наших хоккеистов сказывалось качество льда. Мяч на далеко не идеальной ледовой поверхности проявлял свой строптивый характер, его совсем непросто было укротить и установить над ним контроль.

К тому же соперник не терял времени даром, оборонялся большим количеством игроков, действовал довольно жёстко и сдаваться явно не собирался. И всё же нашей команде удалось увеличить преимущество.

На 56-й минуте Алексей Доровских совершил проход по правому флангу и выдал передачу в центр штрафной на Игоря Ларионова. Финские защитники действовали с ним не слишком плотно, и у Ларионова было время подправить мяч себе под бросок и следующим касанием отправить его в ворота. На 70-й минуте россиянам удался розыгрыш углового удара. Максим Ишкельдин подал, Евгений Иванушкин сильно пробил, и счёт стал 3:0.

Финны не сдались, отквитали один мяч, отличился Луккарила, но было поздно. За три минуты отыграть ещё два мяча не представлялось возможным. Россия выиграла 3:1, но соперник показал игру достойную полуфинала, за что финскую команду стоит поблагодарить.