Чуть-чуть не считается

29 января 2014 11:30

Сборная США в серии послематчевых пенальти проиграла норвежцам 5:6, упустив имевшееся по ходу матча преимущество в два мяча, сообщает пресс-служба Федерации хоккея с мячом России.

Среда на XXXIV чемпионате мира в Иркутске — главный хоккейный день в рамках группового этапа: на льду «Труда» определятся пары четвертьфиналистов и пройдет так называемая «генеральная репетиция» уик-энда, ведь с большей долей вероятности именно нынешние соперники сразятся за медали турнира. В 11.00 по московскому времени сойдутся команды Финляндии и Казахстана, а в 15.00 — сборные России и Швеции.

В 8 утра по столичному времени в борьбу вступили скоманды из Норвегии и США, определявшие победителя второй подгруппы класса сильнейших. Американцы, доселе никогда не выигрывавшие у скандинавов, горели желанием переписать историю — к тому же, по их словам, в этом сезоне в Сибирь приехала «сильнейшая сборная Соединенных Штатов за все годы».

В начале матча соперники обменялись быстрыми голами (на 7 и 8-й минутах), после чего инициативой прочно завладели норвежцы. Однако их дальние верховые передачи не всегда находили адресатов, а в голевых ситуациях соперника выручал голкипер Эрик Краска. В концовке тайма звездно-полосатые нанесли неожиданный укол: сперва Хейни вывел их вперед, а вскоре американцы упустили возможность отправить соперника в нокдаун, но не реализовали 12-метровый.

После перерыва, казалось, более подвижные и быстрые норвежцы, наконец, отразят свое игровое преимущество на табло, но до 80-й минуты сборной США, пропуская, удавалось неожиданно легко забить в контратаке, поддерживая «дистанцию» в два мяча. Увы, сил у некогда явных аутсайдеров группы «А» на концовку не осталось: несмотря на великолепную игру голкипера, удача отвернулась от американцев. Сборная Норвегии, уступая 3:5, дважды удачно сыграла на добивании, сравняв результат. А в серии 12-метровых, необходимых для определения мест команд во второй подгруппе, точнее оказались красно-синие, занявшие, таким образом, первую строчку в своем квартете. «Мы довольны заработанными очками, но не игрой», — резюмировал на послематчевой пресс-конференции наставник скандинавов Кристар Люстад, немало в середине прошлого десятилетия поигравший в России за красногорский «Зоркий».

А вот рулевой сборной США Крис Халден не скрывал расстройства:«Мы около тридцати лет ничего не могли противопоставить норвежцам и сегодняшняя игра стала неким прорывом! Но с другой стороны, за десять минут до конца мы выигрывали 5:3, и бесконечно жаль, что так и не смогли довести матч до победы. Это прекрасно, что мы смогли достигнуть уровня сборной Норвегии, что говорит о нашем большом потенциале в будущем. Мы нацеливаемся однажды догнать сборные России и Швеции!».

В четверг командам предстоят четвертьфинальные поединки против сборных Финляндии и Казахстана — окончательные пары определятся после очной встречи последних. Наставник американцев на вопрос журналистов с кем из оппонентов им предпочтительнее было бы сыграть, отшутился, предложив сразиться с командой Монголии.

Как выяснилось на послематчевой пресс-конференции, накануне утреннего матча сборная Беларуси сделала заявление о том, что американцы потерпят разгромное поражение от скандинавов. «В следующем матче с беларусами посмотрим, кто кого разгромит», — парировал Крис Халден. А вот Кристар Люстад пожурил за этот прогноз: «Если ты не уважаешь соперника, ты никогда не выиграешь! С американцами мы в дружеских отношениях, и после матча даже можем вместе выпить бутылочку водки».