Хоккей с мячом: суперкубок и плей-офф

06 марта 2013 22:49

Хоккеисты «Динамо-Москва» выиграли первый в истории Суперкубок России, кировская «Родина» может не беспокоиться за выход в четвертьфинал, «Кузбасс» жалуется на судейство, «удобный» «Сибсельмаш» увозит из Архангельска ничью. Представляем всё самое интересное, что произошло в очередной игровой день в российском хоккее с мячом.

Нужен ли бенди Суперкубок?

Первоначально отношение к новому турниру со стороны хоккеистов и болельщиков было скептическим. Особенно вызывала сомнения дата проведения турнира. Причём, дважды. В первый раз Суперкубок планировали провести 22 января, за несколько дней до старта чемпионата мира. Вовремя одумались, так как в составах «Зоркого» и московского «Динамо» сплошь игроки сборных России, Швеции и Казахстана. После того, как стало ясно, что участники Суперкубка заняли в регулярном чемпионате места выше четвёртого, которые дают право пропустить первый раунд плей-офф, решили провести финал 5 марта — в день старта решающего этапа чемпионата России. Когда все мысли о плей-офф, никто не хотел распыляться и затрачивать дополнительные усилия.

После финального свистка скепсис улетучился. Команды выдали игру высокого уровня, с изрядной долей адреналина, закрученным сюжетом и красивой развязкой. На трибунах не оказалось равнодушных болельщиков, а на поле — хоккеистов. Финал захватил всех. Суперкубок будет жить! Осталось найти ему более подходящую дату и обрасти историей.

Динамовцы победили вполне заслуженно. Командный настрой, уровень мастерства и желание добиться успеха — у москвичей всё же оказались повыше. Первый тайм завершился со счётом 1:0, что свидетельствовало в целом о равной борьбе, в которой на передовые роли вышли тактика и дисциплина. Опасных ситуаций у ворот создано было немного, но счёт мог быть другим. Поострее на чужой половине поля действовали динамовцы, однако вратарь «Зоркого» Антон Ахмеров проявил себя с лучшей стороны, а в других эпизодах москвичам не хватило точности. У подмосковной команды наибольшая угроза «Динамо» исходила от Максима Ишкельдина.

После перерыва преимущество, которое собиралось «по крупицам» в живой и ровной игре, динамовцы довели до двух мячей. На гол Евгения Иванушкина, забитого после розыгрыша углового, «Зоркий» ответил реализованным пенальти Патрика Нильссона. Однако динамовский швед Даниэль Моссберг восстановил равновесие в два мяча. К 68-й минуте 3:1 в пользу москвичей, и исходя из характера игры, можно было предположить, что москвичи смогут довести матч до победы. Но в хоккее с мячом всё может перевернуться на поле за одну минуту. Именно так произошло на этот раз. Яркий всплеск «Зоркого» оказался столь стремительным и неожиданным, что к нему москвичи оказались не готовы. На 80-й минуте прорыв Александра Кима поддержал защитник Константин Волочугин. Он очень редко выдвигается вперёд, а в этом моменте неожиданно оказался у ворот соперника и добил мяч в сетку после броска Кима, который парировал голкипер «Динамо» Кирилл Хвалько. Проходит минута, и Денис Котков делает счёт 3:3. Дополнительное время? Оказалось, нет. Даниэль Моссберг начал исполнять соло на своей половине поля, после того как защитник москвичей Павел Булатов в прыжке перехватил верховую передачу соперника. Индивидуальный проход шведа был красив, своевременен и точен по исполнению. А завершение атаки получилось эффектным — точный бросок мимо голкипера «Зоркого» в верхний угол ворот. 4:3 — шок для «Зоркого», радость для «Динамо». В оставшееся время капитан москвичей успел ещё заработать и реализовать пенальти. 5:3 — и первый Суперкубок России пополняет богатейшую коллекцию динамовских трофеев.

Всё решится в женский день

Первые матчи 1/8 финала остались несколько в тени Суперкубка, тем не менее, турнирную ценность они имеют большую. Выход в следующий круг зависит от удачно проведённых матчей дома и в гостях. Или наоборот — в гостях и дома. Кировская «Родина» уже в первой игре практически сняла все вопросы относительно победителя пары. Четыре гола Сергея Перминова и дубль Сергея Обухова в Ульяновске предопределили исход противостояния с «Волгой».

В Архангельске «Водник» и «Сибсельмаш» сыграли вничью 2:2. Накануне плей-офф главный тренер архангелогородцев Эдуард Трифонов сказал, что команда из Новосибирска является удобным соперником. На своём поле в регулярном чемпионате «Водник» в нынешнем сезоне выиграл у «Сибсельмаша» 8:2, а в прошлом — 9:2. Правда, Трифонов добавил, что плей-офф — другая история, и как в воду глядел. На два мяча капитана хозяев Евгения Дергаева новосибирцы ответили дублем Артёма Вшивкова.

В Кемерове и Нижнем Новгороде хозяева поля добились побед, но хватит ли им этого для продолжения борьбы — узнаем после ответных матчей. «Кузбасс» по ходу встречи проигрывал «Байкал-Энергии» 1:3, затем вёл 6:3, а в концовке пропустив два мяча, осложнил себе жизнь в ответной игре в Иркутске. Правда, кемеровчане считают, что забивали гости не по правилам. Дмитрий Чехутин, по мнению хозяев, забивал пятый мяч из положения «вне игры». Причём, боковой арбитр зафиксировал офсайд, а вот главный судья показал на центр поля.

В Нижнем Новгороде «Старт» в противостоянии с хабаровским «СКА-Нефтяником» сумел сохранить счёт 6:3 до финального свистка. В российской истории в плей-офф команды встречаются в седьмой раз. В трёх случаях дальше проходили нижегородцы, и три раза сильнее оказывались хабаровчане. В истории был уже случай, когда «Старт» на своём поле создал фору в три мяча. Было это в 2005 году, когда нижегородцы выиграли первый матч со счётом 7:4. Но вот в ответной игре в Хабаровске «СКА-Нефтяник» разгромил соперника 7:1. Как будет на этот раз — узнаем 8 марта.