Хоккей с мячом: стесненные хозяева

14 января 2013 20:58

Матчи 19-го тура чемпионата России подарили разнообразные сюжеты, причем гости чаще оказывались сильнее хозяев, что происходит в хоккее с мячом довольно редко. Приезжие команды выиграли четыре встречи из шести. Только в Москве и Ульяновске местные болельщики покидали стадионы в хорошем настроении. Обо всём самом интересном из тура читайте в нашем традиционном обзоре.

Подарки к дню рождения

В Кемерово приехал «СКА-Нефтяник». Ещё несколько лет назад местные СМИ называли противостояние с хабаровчанами «главной битвой Востока». От блеска тех сражений в наше время остались воспоминания и суровые будни, в которых обновленный «Кузбасс» пытается жить после славного медального периода, а «СКА-Нефтяник» находится в затянувшемся поиске, подразумевающем возрождение традиций и достойных клуба результатов. Несмотря на потерю статуса, игра обещала интересное зрелище, так как командами руководят молодые тренеры Сергей Большаков и Михаил Юрьев, которые стараются привнести в наш хоккей новые видения игры.

Наставник «СКА-Нефтяника» в день матча отмечал день рождения. Понятно, что лучшим для него подарком являлась победа его подопечных. Ценность такого подарка увеличивал тот факт, что хабаровчане не выигрывали в Кемерове 20 лет. После первого тайма счёт был ничейным 3:3, и оставалось неясно, с чем после матча останется Юрьев — с победой или галстуком. Начало второй половины встречи настроения гостям не добавило, Константин Зубарев вывел «Кузбасс» вперёд. Но в течение трёх минут, с 55-й по 58-ую, хабаровчане выстрелили тройным залпом. Тобиас Хольмберг и дважды Станислав Исмагилов заставляли хозяев начинать с центра поля. Но 6:4 в пользу хабаровчан ещё не гарантировали им победу, так как тут же Денис Борисенко сократил счёт до минимума. И только удар Кристиана Микельссона за восемь минут до финального свистка немного разрядил обстановку.

Кстати, Микельссон является единственным чемпионом мира прошлого года, которого главный тренер сборной Швеции Франко Бергман не включил в расширенную заявку национальной команды на предстоящее мировое первенство. Состав был обнародован 4 января, после чего Микельссон провёл в российской суперлиге три матча и забил в них шесть мячей. Вот вам, Франко, и ответ на ваше решение.

В Ульяновске состоялся важнейший матч с точки зрения борьбы за попадание в плей-офф. Встречались главные конкуренты — «Волга» и «Старт». Помимо соседства по турнирной таблице сближает их и географическое положение городов — Ульяновска и Нижнего Новгорода. В итоге получилось настоящее дерби, которое посетил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В перерыве он поздравил с юбилеем президента хоккейного клуба «Волга» Вячеслава Абанина, которому накануне матча исполнилось 60 лет.

После первого тайма счёт был 4:1 в пользу хозяев поля, и на стадионе преобладала приподнятая атмосфера. Но до полного счастья оставалось ещё 45 минут. После перерыва хоккеисты «Старта», которым уже нечего было терять, постарались переломить ход встречи. На 66-й минуте после розыгрыша углового Евгений Яковлев сократил разрыв в счёте, но большего, несмотря на все старания, нижегородцам добиться не удалось. Главный тренер «Старта» Алексей Дьяков после матча подвёл итоги, с которыми согласился и наставник «Волги» Сергей Наумов:

— Мы проводили четвертую игру на выезде. Много сил отняла поездка и предыдущая игра с «Енисеем» в Красноярске. Первый тайм полностью провалили, было очень тяжело. Не хватало нашего капитана Саши Патяшина — у него ангина, второй матч пропускал. Во втором тайме владели преимуществом, но без забитых мячей не добьешься результата.

Причуды календаря

В наших традиционных обзорах и анонсах туров мы не раз отмечали причуды календаря суперлиги, из-за которых архангельский «Водник» и московское «Динамо» пропустили три тура и остались без игровой практики на три недели. В предыдущем туре эти команды встречались между собой, поэтому они находились в равных условиях, и разговоры о календаре не звучали так часто.

Но то, что «Водник» и «Динамо» выбились из игрового ритма, стало особо заметно на фоне соперников, которые сейчас находятся в тонусе. Москвичи у себя в СК «Крылатское», как и подобает чемпиону и фавориту, разгромили аутсайдера суперлиги, но по ходу поединка было видно, что хоккеисты «Уральского трубника» активно двигаются и находятся в хорошем состоянии. Динамовцы, конечно, превзошли соперника во всех компонентах игры, выглядели свежими и отдохнувшими, но будь соперник не так готов к матчу, всё могло завершиться для уральцев более плачевно.

А вот «Водник» у себя в Архангельске уступил казанскому «Динамо» 3:4. Хозяева поля старались ни в чём не уступать сопернику, вели, затем отыгрывались, но при счёте 3:3 решающее слово всё-таки осталось за гостями. На 82-й минуте победный для «Динамо» мяч забил Дмитрий Логинов. После матча главный тренер хозяев Эдуард Трифонов одной из причин поражения назвал большую паузу между матчами, которая оставила «Водник» без игровой практики:

— В целом, ребятами я доволен. Они очень старались, но у нас был большой перерыв, и мы ещё не попадаем в игровой ритм. По количеству созданных моментов мы превзошли соперника, но мастерство у хоккеистов из Казани немного повыше нашего.

Последствия выездных турне

В анонсе тура мы отмечали, что в матчах в Новосибирске и Абакане хозяева поля оказались не в столь выигрышном положении, как это обычно происходит на домашних стадионах, так как хоккеисты «Сибсельмаша» и «Саяны-Хакасии» только накануне игр вернулись в родные города после тяжёлых выездных турне. В итоге обе команды уступили. Новосибирцы проиграли «Енисею» 2:4, и главный тренер Сергей Фирсов сказал, что результат матча подтвердил его опасения:

— Я этого матча очень боялся. И не только потому, что соперник сильный. Мы вернулись с трёх выездных матчей, где вроде играли неплохо, но очков привезли мало. Это давит. Дома хочется атаковать, а силенок уже нет, так как не успели восстановиться и акклиматизироваться.

В Абакане после разгромного поражения «Саяны-Хакасии» от «Байкал-Энергии» 2:8 наставник хозяев Сергей Лихачёв также отметил сложный календарь игр:

— Ребята старались, но в спорте не бывает мелочей. Невозможно вернуться из долгой поездки, и на следующий день играть дневной матч. К сожалению, мы не имеем возможности быстро добираться домой. Мы проигрывали иркутянам в скорости в каждом эпизоде. Жёсткой борьбы, которую мы планировали, навязать не получилось.