«Динамо-Москва» — «Байкал-Энергия»: подарки для гостей

01 декабря 2012 09:11

Московское «Динамо» в матче 9-го тура чемпионата России на своем поле сыграло вничью с иркутским «Байкалом-Энергией», выигрывая по ходу встречи. Команда Тони Линдквиста упустила шанс подобраться к лидирующему «Зоркому».

Идут последние минуты встречи, динамовцы выигрывают 5:4, главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд берёт тайм-аут. Наставник гостей со спокойным видом говорит своим подопечным буквально пару фраз. Иркутские хоккеисты, выслушав своего тренера, неспешно возвращаются на поле. В это же время тренерский штаб москвичей продолжает разъяснять какие-то важные нюансы концовки матча. Линдквист — темпераментен и эмоционален. Но вот тайм-аут завершён, и динамовский вратарь Андрей Рейн вводит мяч в игру. Всё происходит молниеносно, и, наверняка, вопреки тем установкам, которые давал секундами ранее шведский специалист. Динамовцы теряют мяч, и иркутяне не прощают хозяев. Приговор выносит Максим Гавриленко, который отличным ударом со средней дистанции сравнивает счёт. Вскоре звучит финальный свисток. 5:5 — и чемпион России теряет очки на своём поле.

Главный тренер «Динамо-Москва» после матча выглядел сильно расстроенным и даже немного осунувшимся. Видно, что игра отняла у него много сил и нервов. Ошибки своих подопечных, после которых иркутяне забивали мячи, шведский специалист назвал подарками.

Игровая щедрость динамовцев случилась не сразу и н в один момент. Проблемы, которые испытывают москвичи в чемпионате, от матча к матчу повторяются, и их решения пока не видно. Усталость, травмы и неоптимальная форма хоккеистов привели к нынешнему положению, когда даже свой лёд в «Крылатском» не может гарантировать победного результата. Динамовцы то ведут в счёте, а затем позволяют соперникам отыграться. То, напротив, пропуская несколько мячей, героическими усилиями отыгрывают фору.

В матче с «Байкал-Энергией» случился первый вариант. Бело-голубые всё время были впереди. На гол Павла Рязанцева гости ответили точным броском Александра Насонова. На мяч Виктора Чернышёва у иркутян нашёлся аргумент в виде удара Максима Эйсбруннера справа со средней дистанции. Концовка первого тайма прошла со значительным перевесом москвичей, что вылилось ещё в два забитых ими мяча. На 38-й минуте Ринат Шамсутов точно выстрелил под перекладину после розыгрыша углового, а на 42-й минуте Иван Максимов замкнул передачу Михаила Свешникова слева.

После перерыва динамовцы растранжирили своё преимущество в два мяча в течение 15 минут. Гол Насонова был очень похож на его первый мяч. Бросок с разворота с близкого расстояния в верхний угол. На 60-й минуте Тимофей Безносов вкатился в радиус справа и точно пробил. Вратарь «Динамо» выручить команду не смог. 4:4. На 72-й минуте тайм-аут взял Линдквист. Корректировка игры позволила динамовцам в очередной раз выйти вперёд. Даниэль Берлин острым пасом хотел вывести к воротам гостей Ивана Максимова. Эта передача не прошла, мяч от защитников «Байкал-Энергии» вновь отлетел к Берлину, который сам уже оказался на ударной позиции, и этим шансом воспользовался. 5:4, счёт который держался до самых последних минут. А затем случился тот самый тайм-аут Эйхвальда.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкал-Энергии» отметил, что его подопечные выдержали борьбу, проявили упорство и добились результата. Причём, наставник иркутян признал, что он ограничен в выборе квалифицированных исполнителей, весь матч сражался практически один состав, а на игре сказалось отсутствие травмированного Александра Егорычева — одного из ведущих хоккеистов команды. Были кадровые проблемы и у «Динамо». Травмы по-прежнему мешают выйти на поле вратарю Кириллу Хвалько и нападающему Евгению Иванушкину. Надёжности голкипера и остроты в нападении москвичам действительно не хватало.

Теперь динамовцам предстоит выездное турне по маршруту Казань — Киров — Первоуральск. После чего наступит перерыв в чемпионате, который позволит перевести дух. Правда, не всем. Павел Булатов, Василий Грановский, Дмитрий Савельев и Павел Рязанцев отправятся в расположение сборной России для участия в международном турнире на призы правительства РФ.

Юрий Александров, Sportbox.ru

Чемпионат России. Суперлига

9-й тур

«Динамо» (Москва)«Байкал-Энергия» (Иркутск) — 5:5 (4:2) ВИДЕО

Голы: Рязанцев, 6. Чернышёв, 11. Шамсутов, 38. Максимов, 42. Берлин, 78 — Насонов, 8, 50. Эйсбруннер, 24. Безносов, 60. Гавриленко, 90

Вратари: Рейн — Рысев

Штрафное время: 20 мин. — 0 мин.