Завидная результативность

12 ноября 2012 21:27

Второй тур чемпионата России порадовал болельщиков результативным хоккеем. Удивительно, но команды совместными усилиями забили 65 мячей — ровно столько же, сколько три дня назад в стартовом туре. Средняя результативность составила 11 голов за игру.

В гостях как дома

В отличие от первых шести матчей, когда побеждали только хозяева, во второй игровой день гости действовали значительно смелее и выиграли три встречи. Особенно постарался кемеровский «Кузбасс». Команда Сергея Большакова разгромила архангельский «Водник» со счётом 7:1. Подопечных Эдуарда Трифонова было не узнать. Тремя днями ранее они довольно уверенно выиграли у новосибирского «Сибсельмаша» — 8:2. Что случилось в матче с «Кузбассом», никто внятно объяснить не смог, а главному тренеру «Водника» Эдуарду Трифонову пришлось извиняться перед зрителями.

— Хочу извиниться перед болельщиками за безобразную игру нашей команды, — сказал Трифонов. — Ничего из того, о чем говорили на установке, не выполнили. С первых минут на поле начался бардак. В результате чего провалили всё что можно. Взяли тайм-аут, но в чувство хоккеистов привести не смогли.

В Казани работникам стадиона «Ракета» пришлось продемонстрировать чудеса ледоварения, чтобы подготовить поле к матчу с красногорским «Зорким». Слишком тёплая погода в начале ноября помешала казанским динамовцам сыграть поединок стартового тура на своей арене, но вторую домашнюю игру переносить не стали. Труд сотрудников «Ракеты» не пропал даром. За сутки до поединка с красногорцами все было готово к проведению встречи, и команда отблагодарила за это красивым и результативным хоккеем. Вот только победить «Динамо» не удалось. К 9-й минуте хозяева вели — 2:0, а к 24-й счет стал уже 3:2 уже в пользу «Зоркого». На 59-й минуте хозяева вернули себе преимущество в два мяча 5:3, а на 69-й вперед снова вышел «Зорки» — 5:6 после удара Алексея Доровских. Юрий Радюшин спустя две минуты счет сравнял 6:6. Но последнее слово все же осталось за гостями. Решающий гол забил Максим Ишкельдин. Главному тренеру «Динамо» Андрею Стуку не осталось ничего другого, как признать закономерность победы гостей.

— Хотел бы поздравить соперников, — сказал Стук, — но очень обидно проигрывать такие матчи, особенно домашние. При равной борьбе мы не использовали очень много моментов. В итоге решающую роль сыграло индивидуальное мастерство хоккеистов «Зоркого».

Подобные «качели», когда в счете ведет то одна, то другая команда, наблюдались и в матче «Уральский трубник» — «Старт». Удар нижегородца Игоря Леденцова за шесть минут до финального свистка принес гостям победу — 4:3 и спас «Старт» от безрадостной первой выездной серии.

Фавориты-близнецы

Фавориты чемпионата «Динамо-Москва» и красноярский «Енисей» одержали победы с одинаковым счётом 8:5. Москвичи в столичном СК «Крылатское», по словам главного тренера команды Тони Линдквиста, не показали той игры, которой он ждет от своих подопечных. Но главное — победили. Дебютанты суперлиги из «Саяны-Хакасии» показали неплохую командную игру- чувствуется тренерская рука Сергея Лихачева — и добились в первом тайме ничейного результата. Но после перерыва динамовцы все расставили по своим местам.

Для «Енисея» игра с иркутской «Байкал-Энергией» стала первой в чемпионате. В прошлыхь сезонах стартовые встречи давались подопечным Сергея Ломанова непросто, но на этот раз опасения оказались напрасынми. По ходу встречи красноярцы вели — 8:2 и только в последние десять минут позволили сопернику забить три мяча. После матча тренер был доволен результатом, но не игрой команды.

— В защите вообще все было плохо, — подчеркнул Ломанов, — инертность, несобранность, детские ошибки. Отдам должное и сопернику, на моей памяти «Байкал-Энергия» впервые показала такую игру — нападающие иркутян на полускоростях, играя в пас, проскакивали в наши владения и создавали моменты.

Чемпионский график

Две победы в двух стартовых турах помимо московского «Динамо» одержала кировская «Родина». На этот раз в поединке с ней не смогла устоять ульяновская «Волга». Хоккеисты «Родины» после успешной игры с «Зорким» выглядели не столь ярко, но выиграть сумели, что говорит об определенном запасе прочности. Последний раз кировчане начинали чемпионат с двух побед подряд пять лет назад — в сезоне 2007/08.