«Бурановские бабушки», холод, грязь и слёзы. Как прошел финал Кубка России

01 ноября 2016 12:56

Женский футбол в России существует не благодаря, а вопреки и всем смертям назло. Финал Кубка страны, прошедший 30 октября в Ижевске, стал ещё одним тому подтверждением.

Финал явился классическим противостоянием между грандом и андердогом: в воскресенье в решающей игре отношения выясняли пермская «Звезда-2005» и краснодарская «Кубаночка». Первая — пятикратный чемпион страны, финалист Кубка УЕФА 2009 года. Вторая — коллектив, в активе которого нет пока ещё ни одного серьезного трофея. «Кубаночка» уже не первый год испытывает финансовые трудности, влача жалкое существование. В этом году краснодарки заняли последнее шестое место в чемпионате России, одержав за 15 матчей всего одну победу и две ничьи.

В женском футболе количество команд из года в год только сокращается, поэтому последнее место в турнире не ведёт к вылету в низший дивизион. Закрытый клуб. Эдакие НХЛ и НБА российского разлива.

«Кубаночка» за последние годы успела зарекомендовать себя кубковым бойцом: уже третий раз добирается до финала Кубка. В сезоне 2014 года краснодарки проиграли в Москве «Рязани-ВДВ» с разгромным счётом 0:5. В прошлом году в Калининграде «желто-зелёные» встречались с той же «Звездой-2005». Дело завершилось обидным поражением на последней минуте из-за автогола.

Выбор места проведения финального матча в этом году изначально показался диковинным. Ижевск в конце октября мало напоминает Анталью или Марбелью, да даже тот же Краснодар. Что говорить, если местный «Зенит-Ижевск» уже ушел на перерыв в зоне «Урал-Поволжье» ПФЛ Второго дивизиона. Российский футбольный союз собирался устроить финал в Адыгее на новеньком республиканском стадионе в Майкопе. Но руководство региона не выказало заинтересованности в проведении данного мероприятия. Что ж, русская женщина она не только коня на скаку остановит, но и гол в минусовую погоду забьет.

В день матча в Ижевске пошёл снег. Температура на улице колебалась в районе -3 °C. Идеальные условия для аншлага, не правда ли? И почему стадион, вмещающий три тысячи зрителей, заполнился лишь наполовину? Ни вывеска финального матча, ни свободный вход не смогли убедить ижевчан пойти в такую погоду на футбол. Впрочем, и полторы тысячи зрителей, собравшиеся в итоге на игре, следует признать отличной явкой для женского футбола в России.

Организаторы финала искренне старались устроить праздник, но получилось у них далеко не все. То не работал микрофон, долго не могли наладить трансляцию игры — не было интернета. Матч стали показывать уже после того, как «Звезда-2005» забила первый гол. Перед началом игры разогреть публику пытались «Бурановские бабушки». Спев одну песню под фонограмму, пожелав футболисткам удачной игры и встретив девушек хлебом и солью, старушки удалились с чувством выполненного долга.

Никакой интригой в финальной игре не пахло. «Звезда-2005» была на несколько голов выше «Кубаночки». Уже по окончании первого тайма пермячки смогли занести в ворота соперника четыре мяча. В перерыве добрая половина публики решила, что исход встречи предрешён и покинула продуваемую со всех сторон арену. Интуиция болельщиков не подвела. К исходу 90 минут на табло горел счёт 5:2.

Эмоций после финального свистка было едва ли не больше, чем во время игры. Пермячки, ставшие пятикратным обладателем трофея, понятное дело, ликовали. Из глаз футболисток «Кубаночки» текли слёзы. Пустые трибуны, плачущие девушки, заснеженное поле. В это воскресенье в Ижевске можно было бы снять неплохую сцену для российского арт-хауса…