Вместо послесловия

02 октября 2009 15:49

Многим по обыкновению кажется, будто все проблемы в России можно решить в духе «да пороть их надо». Вот придет Николай Карполь, рыкнет, и все тут же придут большие победы. Но надо отдавать себе отчет в том, что пороть воздух - занятие малоперспективное. У нас жесточайший дефицит кадров. При этом не приходится ждать, что в составе сборной появятся перспективные игроки от 19 лет до 21 года, которые через некоторое время громогласно заявят о себе. Это следует из статистики выступлений нашей молодежной и юниорских команд в последнее время. Нам придется рассчитывать лишь на то, чем мы располагаем в данный момент. Вынесем за скобки Елену Годину и Любовь Соколову и учтем вероятность их появления на чемпионате мира-2010. Можно даже пойти и упасть на колени перед Елизаветой Тищенко, Татьяной Грачевой и Евгенией Эстес, уговаривая их вернуться на сезон-другой. Но все это будет очень сильно напоминать ситуацию в мужской сборной Италии, где под домашний ЧМ вернут в состав Феи и Мастранджело, долечат еще на один турнир латанных-перелатанных Чизоллу и Чернича, постараются привести в чувство плохо игравшего на Европе Вермильо. А за ними - тишина и пустота.

Надо понять, что в команде довольно много новых лиц, но новое не значит – молодое. Кроме Татьяны Кошелевой, все остальные прошли возрастной предел в спорте, когда еще можно заметно прогрессировать: Юлии Седовой - почти 25, Анне Макаровой - уже 25, Елене Муртазаевой - 28 (и ее пробовали вызывать на сборы национальной команды еще при Карполе), Марии Жадан - 26 (и она тоже довольно давно была в обойме сборной). Возможности остальных нам известны доподлинно и сильнее они уже точно не станут никогда. Кто еще? Ну, может быть, Ксения Наумова. Может быть, Александра Пасынкова и Евгения Старцева. Но ведь и это уже не открытия. Кстати, и Кошелева уже вторую Европу в карьере сыграла.

Мы должны вспомнить одно из любимейших наставлений Владимира Кузюткина: «Спокойно, они так долго играть не могут, у них тоже где-то будут проблемы». Мы вынуждены постоянно исходить из ожидания проблем у сильного соперника, а не из собственной мощи. Это, к сожалению, реальность. Голландия в четверг провела два почти безупречных сета, четвертый и пятый, и у нас не хватило ресурсов, чтобы сломать соперника с таким уровнем игры. В конце концов, если команда не может выиграть матч, в котором ее лидер набирает 37 (!) очков, то это достаточно показательный момент.

Что хорошего мы можем найти в этой ситуации? Нас может чуточку радовать то, что не придется играть отбор на следующий чемпионат Европы, ибо мы шестые. У мужчин, к примеру, такого права добились только пять первых команд. Девушкам с регламентом повезло. Проскочили. Попутно проскочили, правда, мимо "Гран-при"-2010, потому что текущий континентальный форум был отбором и на него. Но это не беда, там мы уже неплохо выступили в этом году.

Тарас Тимошенко - комментатор ТК "Спорт"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх