Александр Яременко: Россия готова принять ЧМ-2022

08 декабря 2014 17:00
Видеоконференция с Александром Яременко

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко, ставший гостем студии Sportbox.ru, рассказал об итогах встречи с президентом ФИВБ Ари Грасой, поделился впечатлениями от стартового отрезка чемпионатов России, а также о выступлении отечественных клубов в еврокубках.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

- Основной посыл Грасы заключался в том, что у России очень сильные сборные, сильные чемпионаты, хорошая инфраструктура, однако, на его взгляд, этого недостаточно. Россия должна проводить соревнования самого высокого уровня, чтобы популяризировать этот вид спорта, чтобы мировой волейбол двигался вперед. Своим приездом Граса хотел активизировать нашу страну к проведению таких турниров, как чемпионат мира, финалы Гран-при и Мировой лиги.

- Какое решение было принято по итогам этой встречи?

- Граса настаивал на том, что Россия должна принять уже ближайший мужской чемпионат мира в 2018 году. Но для нашей страны было бы очень сложно провести два серьезных соревнования в один год, ведь в это же время в России пройдет чемпионат мира по футболу. Поэтому на данный момент речь идет о ЧМ-2022. Все эту идею поддержали. Теперь необходимо выдвинуть свою кандидатуру. К счастью, строить специально ради этого турнира арены у нас необходимости нет. Думаю, что по окончании олимпийского цикла в 2016 году можно будет серьезно заняться подготовкой заявки на проведение чемпионата мира.

- Какие еще турниры наша страна готова принять?

- В первую очередь, нам будет интересно провести чемпионат мира по пляжному волейболу. Было бы здорово провести его в Сочи.

- В чемпионате российской мужской суперлиги завершен первый круг. Давайте попробуем подвести некоторые итоги. Ожидаемы ли результаты, что вас удивило, порадовало или, может быть, разочаровало?

- Результаты пока ожидаемы. Лидируют те команды, от которых все и ждали стабильной игры. Разочаровывает, что многие команды пока играют не в полных составах. Это касается московского «Динамо», «Зенита», «Губернии», «Локомотива». Надеюсь, что второй круг команды проведут в боевых составах, что естественно положительным образом скажется и на уровне чемпионата, который станет еще более интересным и напряженным. Возможно, кто-то наконец-то сумеет остановить «Белогорье». Думаю, что очень серьезная конкуренция нас ожидает на границе плей-офф. Очень много команд будет претендовать на заветные путевки.

- Многие клубы испытывают серьезные финансовые трудности. «Югра-Самотлор» отказался от поездки на полуфинальный этап Кубка России, о бедственном положении «Губернии» рассказывают в каждом СМИ, а болельщики написали письмо губернатору Нижегородской области. Существуют ли какие-то рычаги у федерации, чтобы помогать клубам в урегулировании этих вопросов?

- Финансовые сложности клубов существуют и связаны они, прежде всего, с экономической ситуацией в стране и в мире. Что касается «Губернии», надеюсь, обстановка скоро нормализуется. Федерация со своей стороны будет стараться всячески помочь проблемным клубам. В прошлом сезоне нам удалось совместными усилиями спасти уфимский «Урал». Конечно, мы будем бороться и за сохранение «Губернии».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх