Сборная России. Дурной пример заразителен

Анастасия Аулова 13 октября 2014 15:31

Женская сборная России сложила с себя чемпионские полномочия и впервые в своей истории осталась без медалей мирового первенства. Обозреватель Sportbox.ru попытался разобраться в причинах неудачного выступления россиянок, а также отметил позитивные моменты в игре нашей команды.

Перед стартом турнира мало кто мог предположить, что россиянки не доберутся до заветного золота. Однако по ходу женского чемпионата мира часто ненароком вспоминался турнир мужской – календарь, соперники, а, порой, и результаты совпадали с завидной регулярностью. Провал дружины Андрея Воронкова был крайне обидным, а потому все надежды были возложены на подопечных Юрия Маричева.

Девушки на чемпионатах мира уже побеждали, у них уже было это сладкое чувство триумфа, они знали, как можно было добыть его вновь. Наши надежды вполне могли оправдаться. Да и как-то несправедливо — парни на минувшем чемпионате своей игры не показали, так хоть девушки должны были завершить сезон сборных на мажорной ноте.

Увы, не получилось. Ставка, которая была сделана на возвратившуюся Екатерину Гамову, прогорела. Екатерине не хватило времени, чтобы полноценно вкатиться в турнир — она прибыла в расположение сборной позже всех. Гамова проводила на площадке много времени, поддерживала команду, как могла, но тем страшным оружием, которого все могли бы бояться, как огня, к концу турнира так и не стала. И, тем не менее, в таблице лучших бомбардиров «Финала шести» она вошла в десятку, остановившись на седьмой позиции с 25-ю очками. Одна чисто выигранная партия. Выше нее только Наталия Обмочаева (5-я) и Татьяна Кошелева (2-я).

Отдельное слово благодарности Кошелевой. Татьяна всегда помогала команде в атаке, но в Италии она играла как-то по-особенному, с горящими глазами. Порой, она была единственным вариантом связующего, на которого только отдай пас — забьет с закрытыми глазами. На ее счету в последних двух матчах 40 очков. В нашей команде она атаковала чаще других и, несомненно, дойди Россия до конца, приз MVP можно было бы отдать Татьяне Кошелевой без сомнений. С одним только «но»: в приеме Татьяна выглядела далеко не самым сильным звеном.

Собственно, как и остальные наши девушки. Светлана Крючкова долгое время была лучшей принимающей чемпионата, но на одном игроке далеко не уедешь. Команда потеряла по ходу турнира Александру Пасынкову, а молодая Яна Щербань волнение так до конца и не переборола. Наталия Обмочаева в клубе выступает на позиции диагонального, было бы наивно полагать, что она справится с приемом на все сто процентов. Зато Обмочаева оказывала достойную помощь в атаке и на блоке. В заключительных матчах она даже стала лучшей блокирующей российской команды. Особенно ей удался поединок с США.

Еще к одной причине поражения наших девушек можно отнести как раз потерю центральных блокирующих. Юлия Морозова и Анастасия Шляховая были крайне необходимы команде. Ирина Фетисова с поставленной задачей справилась, но в своем возрасте вести за собой команду пока не может. Но это придет с опытом. А Юлия Подскальная, Регина Мороз и Ирина Заряжко выстреливали в каждом матче попеременно, но не продемонстрировали одинакового уровня на протяжении всего соревнования.

Возможно, где-то был просчет со стороны Юрия Маричева. В проигрыше осталась Наталья Малых, которая отлично сыграна с Екатериной Косьяненко, но из-за возвращения в основу Гамовой осталась за бортом. Где-то можно было чаще тасовать центральных блокирующих, хотя именно на этой позиции ротация у нас была самая активная.

Вопрос должен ли уйти Маричев или остаться, сейчас не стоит. За два сезона работы со сборной он смог с нуля создать боеспособный, скоростной организм, который добыл долгожданную победу на чемпионате Европы в 2013 году. «С нуля» — это, конечно, без Гамовой. Многие не верили в команду без нее, но Маричев доказал, что сборная может бороться и другими резервами. Он привнес в нее свежий взгляд.

Перестать верить в нашу команду просто невозможно, да и неправильно. Нужно дать ей время оценить выступление, сделать работу над ошибками, подлечить лидеров и отправиться на покорение новых вершин. Они уже не за горами.

Россия - Италия. Чемпионат мира. Женщины

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх