Станислав Шевченко: Вопрос об отставке Воронкова не стоит

22 сентября 2014 01:50

Россия - Иран. Чемпионат мира. Мужчины

Президент ВФВ Станислав Шевченко назвал неудачным выступление сборной России на чемпионате мира в Польше, а также выразил уверенность, что у этой национальной команды есть огромный потенциал.

– Разумеется, пятое место – это неудача. И обусловлена она целым рядом причин, - сказал Шевченко. - Главная – серьезные кадровые потери. Как до начала, так и по ходу чемпионата мира. Судите сами: летом из-за проблем со здоровьем не смогли помочь сборной Тарас Хтей, Евгений Сивожелез, Алексей Вербов и Максим Михайлов. Таким образом, наш прием лишился фундамента, без которого сразу сузился атакующий потенциал. А уже в Польше мы лишились еще и двух диагональных.

Да, Николай Павлов в итоге принял участие в третьем групповом турнире – но он физически не мог показать свой максимум. Не хватало в решающих матчах и Павла Мороза, который являлся важной частью нашей командной игры и всегда мог усилить блок. Плюс с повреждениями играли Артем Ермаков и Алексей Спиридонов... Тем не менее, уверен, что даже со всеми этими проблемами сборная должна была попадать, по крайней мере, в полуфинал.

– В чем видите резерв для усиления?

– Во-первых, надо уделить внимание восстановлению травмированных. Во-вторых, почти каждый из сборников, выступавших в Польше, способен добиться существенного прогресса в своей игре. И, в-третьих, команде необходимо прибавлять тактически. Во время чемпионата бросалось в глаза, как хорошо соперники изучили сборную России. Что бразильцы, что поляки чаще обычного атаковали с краев – и, как правило, делали это на нашем одиночном блоке. Значит, нужно перестраиваться.

– Тактика – прерогатива главного тренера. Андрей Воронков сохранит свой пост?

– Вопрос о его отставке никто поднимать не собирается. Воронков отчитается перед президиумом ВФВ, его доклад детально изучат и обсудят профессионалы. Уверен, нынешний главный тренер сборной способен сделать правильные выводы из допущенных ошибок. Но, как любой талантливый человек, ему необходим кредит доверия. Давайте не забывать, при Воронкове команда добивалась стабильно высоких результатов. Прошлой осенью, например, мы впервые с 1991-го выиграли чемпионат Европы! А до этого стали победителями Мировой лиги, дважды одолев бразильцев.

– В субботу президент ФИВБ Ари Граса заявил, что считает Россию оптимальным местом для проведения ЧМ-2018. Под его словами имеется реальная почва?

– С Грасой мы находимся в тесном контакте. В частности, вместе разработали и претворили в жизнь новый формат Мировой лиги. Идею проведения в России чемпионата мира или какого-нибудь другого крупного турнира тоже обсуждали. Но пока ВФВ никаких заявок в ФИВБ не подавала. Для этого нам необходимо посоветоваться с руководством Минспорта.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх