Попытка россиян хлопнуть дверью на Sportbox.ru

Анастасия Аулова 20 сентября 2014 13:13

В субботу 20 сентября мужская сборная России сыграет свой последний матч на чемпионате мира в Польше. Соперником по игре за пятое место станет сборная Ирана. Sportbox.ru покажет эту игру в прямом эфире, начиная с 15:40 по московскому времени.

Про сборную Ирана на этом чемпионате говорят если не больше всех, то явно громче. Иранцы сделали крупный скачок в своей игре, поднабрались мастерства и хорошей спортивной наглости. Они заставили говорить о себе даже тех, кто смотрел на них свысока и приписывал вылет из турнира где-то на стадии первого группового этапа. А ведь именно им досталась настоящая «группа смерти»: один из фаворитов Франция, грозная Италия, атлетичная сборная США и неуступчивая Бельгия.

Но первый этап иранцы прошли с блеском, проиграв лишь набравшей ход Франции, ведомой Антонином Рузье, Эрвином Нгапетом и великолепным Женей Гребенниковым. Со вторым групповым этапом иранцы также справились на твердую четверку, уступив хозяевам турнира. Но, при этом, поляки свою победу смогли выцепить только на тай-брейке, который начинался очень тяжело, и свою роль в нем сыграл польский козырь — «седьмой игрок на площадке».

Ну а третий этап сборная Ирана провела в стиле сборной России — иранцы проиграли оба матча, дублируя счет параллельной группы. Французы наказали подопечных Слободана Ковача со счетом 3:2, а немцы взяли свое за три партии. Ровно также завершила третий этап и сборная России. В том, что иранцы будут оказывать нам сопротивление, сомневаться не приходится. У этой сборной всегда есть какой-то невероятный запас эмоций и энергии. Они твердо стоят в приеме, отыгрывают в защите, ставят блок. Только дай слабину — выйдут вперед. В таком случае их будет очень сложно остановить.

Сейчас игра сборной Ирана строится во многом через связующего Саида Маруфа. С его способностью разрывать блок и вести за собой команду не справились даже победители последней Мировой лиги американцы. Но не будь у Маруфа такого набора исполнителей, результат сложился бы другой. Своей игрой центральный блокирующий Сейед Мусави наводит благоговейный трепет. Как, как ему удалось к этому моменту наставить 52 блока? В то время как у лидера российской сборной Дмитрия Мусэрского, самого высокого волейболиста в мире, в запасе на двадцать блоков меньше! Диагонального Амира Гафура мы помним еще с Кубка мира 2011 года, тогда он тоже говорил о себе во весь голос. Поддерживает он сборную и сейчас, а если нет, его с успехом заменяет Шахрам Махмуди. Защита — «работа» Фахрада Зарифа. Выше него в списке лучших либеро только вышеупомянутый Гребенников. В приеме Зарифу помогает его тезка — леворукий доигровщик Фахрад Гаэми.

Говорить об игроках иранской сборной можно долго и много, но на что они по-настоящему способны, лучше увидеть своими глазами. Тем более в такой встрече — матче за пятое место, «матче престижа» для обеих команд. До начала чемпионата мира вряд ли кто мог предсказать иранцам такой невероятный прыжок, после 19-го места на прошлом ЧМ.

А вот россияне-то как раз в 2010 году стали пятыми, тогда команда Даниэле Баньоли проиграла в полуфинале сербам. Да, собственно, и России предрекали совершенно иной финиш. Сейчас команда опустошена и обескровлена, но мы верим, что она еще сможет себя показать. Смотрите матч сборных России и Ирана в прямом эфире на Sportbox.ru в 15:40 по московскому времени. Кроме того, вашему вниманию будут представлены и оба полуфинальных поединка.

Россия - Иран. Чемпионат мира. МужчиныФранция - Бразилия. Чемпионат мира. Мужчины. 1/2 финалаПольша - Германия. Чемпионат мира. Мужчины. 1/2 финала

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх