Сергей Макаров: Польша - счастливое для нас место

31 августа 2014 16:48

Капитан сборной России Сергей Макаров в преддверии стартового матча на чемпионате мира с Канадой отметил, что в Польше наша национальная команда всегда выступает удачно.

– Большинство соревнований, в которых здесь принимала участие сборная России, заканчивались для нас удачно. Так что Польша – счастливое место, - сказал Макаров. - В прошлом году мы здесь проводили матчи чемпионата Европы, который выиграли. В 2011 году ребята взяли Мировую лигу. Хватало и побед на клубном уровне. В Лиге чемпионов в том числе.

– Что беспокоит больше всего накануне стартового матча?

– Главное – чтобы все ребята были здоровы. Еще, конечно, беспокоит судейство. Не секрет, что из-за политических событий на Украине отношение к России сейчас во всем мире неоднозначное. Хочется, чтобы это ни в коем случае не коснулось нашей команды. Слава богу, сейчас разрешены видеоповторы, поэтому судейский фактор менее значим.

Многие вспоминают о том, что наша сборная не выигрывала чемпионаты мира с 1982 года. Про более ранние турниры говорить не могу, но на двух последних первенствах планеты мы вылетали на четвертьфинальной стадии во многом из-за очень спорных решений арбитров. Так было и в Японии-2006, когда мы уступили полякам, и в Италии-2010, когда не справились с сербской сборной и ее лидером Мильковичем. А вспомните победный для нас прошлогодний чемпионат Европы? В финале с Италией судьи тоже пару-тройку раз ошиблись не в нашу пользу. К счастью, те эпизоды удалось «отспорить» благодаря видеоповторам.

– Какие проблемные места в игре необходимо исправить к матчу против Канады?

– После каждого контрольного поединка тренерский штаб проводит собрания. Один из важных моментов, на который делался упор: мы недостаточно эффективны в ситуациях, когда соперники просто перекидывают мяч на нашу сторону. Также наставники корректировали ошибки в защите, подсказывали, кто в какой точке площадки должен находиться. Надеюсь, работа над ошибками не прошла даром.

В понедельник Sportbox.ru в прямом эфире покажет матч Россия – Канада, начиная с 14:55 по московскому времени.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх