Россиянки в борьбе за финал ЧЕ на Sportbox.ru

03 октября 2015 12:34

В субботу 3 октября женская сборная России сыграет с командой Сербии в полуфинале чемпионата Европы. ТК «Россия 2» и Sportbox.ru покажут эту игру в прямом эфире, начиная с 19:30 по московскому времени.

Для россиянок, которые в Роттердаме защищают звание сильнейшей сборной на континенте, старт турнира выдался достаточно простым. Подопечные Юрия Маричева без особого труда разгромили сборные Болгарии и Белоруссии, обеспечив себе первое место в группе С и прямую путевку в четвертьфинал. Возможно, именно этот факт и сказался на игре нашей команды в заключительном матче группового этапа против Хорватии, который они отдали практически без боя.

У болельщиков и специалистов были опасения, что эта осечка может ударить по психологии сборной и пошатнуть ее уверенность. Однако к поединку с Италией тренерскому штабу удалось вернуть былую концентрацию и настрой. И пусть этот четвертьфинальный матч и дался россиянкам тяжело, в решающие моменты им удалось проявить характер и вырвать победу. Хотя без «любимых» ошибок на приеме не обошлось и на этот раз, что признали после игры и сами волейболистки.

— Это был на самом деле тяжелый матч, — сказала связующая Евгения Старцева. — Сборная Италии неплохо разобрала нас, вообще эта команда всегда крепкая. Обе команды хотели победить, и, возможно, показали не самую лучшую игру. Но у нас есть еще резерв в игре, и это радует. Хотелось бы, конечно, получше играть, у нас было много своих ошибок. Нужно все почистить, сделать выводы и с новыми силами, мыслями выходить на следующий матч. В полуфинале у нас будет шанс отомстить Сербии за Кубок мира.

Действительно, настрой на сербскую команду у дружины Маричева должен быть запредельный. Обидное поражение в Японии, когда россиянки вели в счете с разницей в два сета, но позволили сопернику вырвать победу на тай-брейке, еще не забыто. Во многом именно та осечка не позволила нашей команде занять одно из двух первых мест и получить путевку на Олимпиаду. К сожалению, по какой-то необъяснимой причине, на чемпионате Европы олимпийские лицензии не разыгрываются, но от этого победа на этом турнире не становится менее значимой.

Не пропустите прямую трансляцию матча Россия — Сербия на ТК «Россия 2» и Sportbox.ru, которая начнется в 19:30 по московскому времени.