Старт сборной России в Мировой лиге на Sportbox.ru

17 июня 2016 11:00

В пятницу мужская сборная России проведет первый матч в рамках Мировой лиги. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает, чего ждать от крупнейшего коммерческого турнира, который завершится за три недели до старта Олимпиады

География волейбола расширяется. Мировая лига-2016 соберет рекордное количество участников – 36 сборных. Мало того, что Международная федерация волейбола – самая представительная организация в мире (220 стран-членов), так еще и самый крупный коммерческий турнир увеличил цифру национальных команд, участвующих в нем. Остается надеяться, что вместе с количественными показателями улучшатся и показатели качества игры.

С кем играем?

По сравнению с прошлогодним розыгрышем выросло количество команд в первом дивизионе, где играет сборная России. Теперь у подопечных Владимира Алекно будет 11 соперников вместо 7. Говоря о фаворитах, прежде всего, стоит выделить Бразилию. Этот статус бразильцы привозят с собой на любой турнир, в котором принимают участие. «Кудесники мяча» во главе с нестареющим Бернандиньо и его сыном-капитаном Бруно и на этот раз являются главными претендентами на победу.

Сильную конкуренцию нам составят команды Польши, Италии, США и действующий победитель Мировой лиги – Франция. Особой строкой я бы отметил «волейбольный феномен» - сборную Ирана. Единственный представитель Азии в элитном дивизионе, как это было на многих предыдущих мировых форумах, является тёмной восточной лошадкой. Запредельный настрой на каждый матч и отчаянное желание победить являются визитной карточкой этой команды. Мужчина с бородой по имени Саид Маруф (по совместительству капитан сборной), попробовавший свои силы в казанском «Зените», не даст соврать.

Формат

В этом году 36 команд поделены на три дивизиона – по степени умения играть в волейбол. Нас больше всего интересует дивизион за номером «Один». В нём, как уже отмечалось выше, сыграют сборные России, Франции, Польши, Италии, США, Бразилии и Ирана. Компанию им составят Австралия, Аргентина, Бельгия, Болгария и Сербия.

12 сборных первого дивизиона сыграют 9 мини-турниров по 4 команды, разбросанных по всему миру. Что касается сборной России, то её расписание выглядит следующим образом:

Калининград:

17 июня – соперником нашей сборной станет Сербия

18 июня – Польша

19 июня – Болгария

Лодзь:

24 июня – Франция

25 июня – Польша

26 июня – Аргентина

Даллас:

1 июля – Австралия

2 июля – Болгария

3 июля – США

По итогам всех сыгранных матчей определятся пять лучших команд, которые отправятся в Польшу, принимающую «Финал шести». Там команды будут разделены на две группы, в которых проведут по два матча. Две лучшие сборные из каждой группы выявят сильнейшего в классической системе полуфинал-финал. Решающий матч состоится 17 июля.

Завершая разговор о структуре турнира, нужно отметить уик-энд, который пройдет с 16 по 18 июня в Рио-де-Жанейро. Отечественные волейболисты там, к сожалению, не сыграют. Ну а для Ирана, США и Аргентины с Бразилией это будет отличная возможность ощутить предолимпийскую атмосферу и проверить свои силы в столице Игр.

Чего ждать от России?

Россия - Сербия. Мужчины. Мировая лига

Владимир Алекно вызвал сильнейших волейболистов страны. Капитан сборной, её живая легенда, Сергей Тетюхин транзитом через Мировую лигу отправляется в поход за своей пятой олимпийской медалью. Как всегда большие надежды мы связываем с нашим гигантом Дмитрием Мусэрским. На блокирующего (который уже привык выполнять функции диагонального) выпадает нереальная нагрузка как в клубе, так и в сборной. Поэтому, уверен, что Алекно не будет по полной использовать Дмитрия, сохраняя его силы и везение на Олимпиаду.

Полностью состав российской сборной выглядит следующим образом:

Связующие: Сергей Гранкин, Игорь Кобзарь, Дмитрий Ковалев;

Диагональные: Константин Бакун, Максим Михайлов, Виктор Полетаев;

Блокирующие: Андрей Ащев, Александр Волков, Артем Вольвич, Александр Гуцалюк, Дмитрий Мусэрский;

Доигровщики: Дмитрий Волков, Лукаш Дивиш, Егор Клюка, Александр Маркин, Сергей Тетюхин;

Либеро: Алексей Вербов, Артем Ермаков.

Уже после объявления заявки национальной команды стало известно о том, что первый в истории сборной России легионер из дальнего зарубежья – словацкий россиянин Лукаш Дивиш – не сыграет в Калининграде. Вместе с ним пропустит балтийский уик-энд и одна из наших главных звёзд – Максим Михайлов.

Как бы то ни было, состав у нас вполне боевой и болельщики вправе ожидать от своих любимцев красивой игры. Каким будет результат – сказать сложно. Памятуя о провальном выступлении годичной давности (в Мировой лиге-2015 Россия проиграла 11 матчей из 12), сложно предугадать, как выступит российская дружина. Также необходимо учитывать, что, несмотря на статусность турнира, в этом году – это «всего лишь» этап подготовки к главному старту четырехлетия.

Владимир Алекно крайне редко раскрывает свои секреты. Смею предположить, что задачи выиграть Мировую лигу любой ценой нет и в помине. Турнир следует расценивать как разведку боем. Сильные изменения в составе соперников возможны только в случае тяжелых травм. Увидеть силу игроков, проанализировать тактику конкурентов, нарисовать схемы своей игры – вот главные задачи, которые могут быть поставлены перед Россией.

Ну а мы, болельщики, не откажемся и от победы. Пусть и в каждом матче.

Остается добавить, что Sportbox.ru покажет все матчи с участием сборной России в прямом эфире. В пятницу не пропустите стартовую игру с командой Сербии, которая начнется в 20:10 по московскому времени!

Андрей Лёвин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх