Юрий Маричев: Гамова произвела сильное впечатление

18 августа 2014 12:31

Главный тренер женской сборной России Юрий Маричев после выхода в «Финал шести» Гран-при рассказал, почему игра его подопечных пока не выглядит стабильной, над чем команда будет работать до сентябрьского чемпионата мира и как изменится стиль сборной с возвращением Екатерины Гамовой.

– Отбор Гран-при сборная России провела крайне неровно. На двух европейских этапах – в Анкаре и Калининграде – выиграла пять матчей из шести. Зато в Бразилии не набрала ни одного очка. Чем объясняете такие перепады?

– В игре перепадов не было. Просто бразильский этап превосходил европейские по уровню соперников. Бразилия и США – победители Гран-при последних лет. Корея – тоже не подарок. У азиаток есть Ким Ен Кун, способная выиграть любой матч в одиночку. Мы ей слишком многое позволили – и поплатились.

– Согласны, что Гран-при подтвердил отставание европейского волейбола от американского и азиатского?

– Не согласен. Да, Бразилия стоит особняком. Но США, Китай, Корея, Япония уж точно не превосходят европейские сборные. Стили, безусловно, отличаются – и разительно. Но плюсы одних нейтрализуются плюсами других. Так что в целом получается примерное равенство. Скажем, сербки вполне могли попасть в «Финал шести», но сами разбазарили свои шансы.

– В прошлом году вы, не имея в распоряжении Екатерины Гамовой, прививали сборной скоростной стиль, который обеспечил золото ЧЕ-2013. Однако сейчас игра опять строится через атаки с высоких передач. Готовитесь к возвращению Гамовой?

– Да мы и в прошлом году играли по-разному, далеко не всегда за счет скорости и «первого темпа». Именно в вариативности и заключался наш главный козырь. Сейчас же несколько упростили игру из-за проблем с приемом. Пока он выглядит довольно уязвимо. И над этим элементом будем в первую очередь работать при подготовке к чемпионату мира. Ну а Гамова… Имей я право, выпустил бы ее на площадку уже в Калининграде. На тренировках Катя произвела сильное впечатление. Но, увы, на Гран-при она не заявлена.

– Как бы ярко Гамова ни сыграла на ЧМ-2014, проблем с приемом она не решит. Почему год назад наша задняя линия действовала надежнее?

– Тогда сразу две наши доигровщицы – Саша Пасынкова и Вика Чаплина – провели абсолютно все сборы. Потом к ним присоединилась Таня Кошелева, и мы получили готовую команду. Сейчас травмы и проблемы со здоровьем заставили постоянно тасовать состав. Отсюда нестабильность.

– Ждать ли в связи с этим появления в сборной Любови Соколовой?

– В расширенную заявку на чемпионат мира мы ее фамилию обязательно внесем.

– На что может рассчитывать сборная России в Японии?

– Из Токио хотим вернуться с медалями. Для обретения уверенности перед чемпионатом мира.

В решающей стадии Гран-при, которая пройдет 20—24 августа в Токио, помимо россиянок сыграют хозяйки турнира, а также сборные Бразилии, Китая, Турции и победитель «Финала четырех» второй группы — Бельгия.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх