В женской суперлиге может остаться 10 команд

14 мая 2016 13:23

Генеральный директор казанского «Динамо» Сергей Чернышов рассказал о результатах прошедшего в Москве совещания представителей женских команд суперлиги.

- С учётом включения «Сахалина» и ликвидации «Омички», в суперлиге в следующем сезоне выступят 11 команд: московское, казанское и краснодарское «Динамо», екатеринбургская «Уралочка», «Заречье-Одинцово», саратовский «Протон», красноярский «Енисей», «Ленинградка», «Воронеж», челябинский «Метар» и «Сахалин», - приводит слова Чернышова официальный сайт клуба. - Правда, в настоящий момент воронежский клуб ещё не подтвердил свои финансовые обязательства по участию в чемпионате в следующем сезоне. Соответственно, есть вероятность выбывания «Воронежа», и тогда в суперлиге-2016/17 будут выступать только 10 команд.

Также на прошедшем совещании развернулась дискуссия по системе проведения чемпионата России. Параллельно с традиционной схемой – два круга в регулярном этапе плюс плей-офф – главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь предложил альтернативный вариант календаря. Целью «системы» Карполя были заявлены уменьшение числа разъездов и усиление конкуренции с помощью разделения суперлиги на две подгруппы – условно, лидеры и аутсайдеры. Однако по итогам обсуждения было решено, всё-таки, сохранить традиционный вариант проведения чемпионата. Поскольку, кроме чисто спортивных задач, клубы вынуждены учитывать также интересы спонсоров и зрителей, желающих видеть в своих городах максимальное число топ-игроков и выступление всех команд суперлиги в течение сезона. В случае же принятия «системы Карполя», челябинцы, петербуржцы и т.д. были бы лишены возможности наблюдать лично игру лучших команд чемпионата.

Как и в прошлом году, Кубок России-2016 пройдёт в два этапа: предварительный (в октябре-ноябре) и «Финал четырёх» (в конце декабря). В турнире запланировано участие 12 команд. Иными словами, в случае выбывания «Воронежа», это будут 10 команд суперлиги плюс две лучших команды из Высшей лиги «А».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх