Волейбол: Кузюткин считает Соколову главным оружием "Заречья"

11 мая 2009 10:33

Главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин считает, что Любовь Соколова - главный аргумент "Заречья-Одинцово" в борьбе с московским "Динамо" за победу в чемпионате страны.

- Что вас, как наставника национальной команды, больше всего порадовало в этих матчах?

- Позитивных моментов много, - приводит слова Кузюткина "Спорт-Экспресс". - Например, игра либеро "Заречья" Крючковой, ставшая, на мой взгляд, главной причиной поражения "Динамо" в четверг. Светлана играет сейчас на таком высоком уровне, что ей не нужны никакие дополнительные проверки. Поэтому на Кубке Ельцина я посмотрю в деле двух Екатерин - Кабешову из "Ленинградки" и Стародубову из "Университета".

- Что еще помимо игры Крючковой позволило "Заречью" начать серию с гостевой победы?

- У Вадима Панкова на площадке была настоящая команда, которая знала, как использовать слабости соперника. Отмечу действия Соколовой. Она играет с травмой, и все об этом знают, но Люба делает все, чтобы принести "Заречью" максимум пользы. Соколова в финале - это ярко выраженный командный игрок. Она как наседка - где нужно, подскажет, иногда - прикрикнет, нужно будет - поможет, успокоит...

- У "Динамо" есть такой же лидер?

- "Динамо" берет свое другим - классом собранных в команде волейболисток. Объективно состав у москвичек самый мощный в стране, а может быть, и в Европе. Если "Динамо" показывает свою лучшую игру, спорить с Гамовой, Годиной, Джоли, Кирилловой, Гончаровой, Борисенко и Сафроновой очень тяжело. Поэтому судьба финала - в руках столичного клуба.

- Какие аргументы остались у "Заречья"?

- О Соколовой я уже сказал. Еще в спорте есть такое понятие, как зубастость. Команда Панкова проявляет это качество сполна. "Динамо" в первом матче не показало той игры, которая позволила ему с большим запасом выиграть регулярный чемпионат, и "Заречье" моментально наказало соперника. Будет еще один такой шанс - подмосковная команда его тоже не упустит. А вот фактор своей площадки в этой серии переоценивать не стоит. Гораздо важнее то, как люди анализируют игру. Во втором матче, например, тренерский штаб "Динамо" лучше использовал слабости "Заречья" - отсюда и результат. Теперь жду ответного хода Панкова!

Напомним, что "Динамо" проиграло первый домашний матч финальной серии со счетом 1:3, а во второй встрече одержало убедительную победу в трех сетах.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх