15-я победа «Белогорья» и триумфы преследователей

Анастасия Аулова 15 декабря 2014 15:32

Очередной тур мужской волейбольной суперлиги прошел довольно спокойно, без очевидных кровопотерь — лишь три поединка из семи завершились в четырех партиях. Оно и понятно — команды спешили закончить последний тур чемпионата в уходящем году как можно скорее и погрузиться с головой в подготовку к финалу Кубка России. А те клубы, которые в нем не участвуют, хотели перевести дух и подлечить накопившиеся травмы. О самых интересных событиях заключительных баталий уходящего года читайте в традиционном обзоре Sportbox.ru.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Динамо» (Краснодар) — 3:1 (25:23, 20:25, 25:20, 25:16)

В первом матче игрового дня интрига жила недолго. Два принципиальных соперника — «Динамо» и «Кузбасс» только две стартовые партии устраивали друг другу экзамены на прочность. Первый сет стал бенефисом атакующей мощи «Кузбасса» в лице Маркуса Нильссона и Игоря Юдина, но еще более впечатляющими были защитные действия обеих команд. Спорили связующие: то Сергей Макаров сыграет первым темпом, то Марлон, диаметрально, задействует Александра Кривца.

Во второй партии лавры достались краснодарскому блоку — Сергей Червяков прикрыл Нильссона, затем в ту же ловушку угодил Александр Мочалов. Тут же в игру вступил Ян Штокр, усложнивший подачу и забивший свои мячи в атаке. Но как и в большинстве матчей этого тура, развить успех «Динамо» не удалось. Маркус Нильссон нашел контраргументы против своего визави Штокра, с успехом завершив нужные атаки. Отличный матч провел Инал Тавасиев, который показал 80 процентов в атаке и отличился четырьмя результативными блоками.

«Кузбасс» — «Динамо» Кр. Чемпионат России

«Нефтяник» (Оренбург) — «Газпром-Югра» (Сургутский район) — 0:3 (22:25, 20:25, 21:25)

Сургутяне, явные фавориты матча, в дебюте встречи долго привыкают к залу и допускают много собственных ошибок на приеме. Но когда адаптация все же проходит, «Газпром-Югра» делает счет равным и вырывает концовку. Здесь стоит отметить Константина Бакуна, который хоть и небольшой долей ошибок, но свою нагрузку в атаке вынес достойно. У «Нефтяника» прибор подач барахлит со страшной силой — не подает никто. Зато в стане сургутской команды Руслан Ханипов оформляет эйсы даже планером, Теодор Тодоров старается на блоке, а в концовке вновь точен Бакун.

Третья партия также начинается с отменных подач, теперь уже Сергея Антипкина. Команды до первого технического идут вровень, но «Газпром-Югра» вовремя останавливает поймавшего кураж Владимира Иванова. И опять же в центре внимания Бакун — удаются атаки, поспевает на блоке. Он же едва не ставит крест на тяжелейшей и нервной концовке партии, но Дмитрий Красиков завершает оренбуржские пытки эйсом.

«Нефтяник» — «Газпром-Югра». Чемпионат России

«Динамо» (Москва) — «Грозный» (Грозный) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:17)

«Грозный» прибыл в Москву в день матча и был лишен возможности опробования зала до начала встречи. Отсюда и ошибки, которые не позволяют грозненцам зацепиться в счете. Динамовцы полностью переигрывают оппонента на подаче и блоке, резко устремляясь вперед. Хорошо ведет игру Павел Панков, подменяющий Сергея Гранкина уже во втором матче подряд. Молодой связующий раздает своим нападающим удобные передачи и сам же усложняет жизнь сопернику на подаче.

Во второй партии борьба получилась более упорной: Константин Осипов несколько раз подряд быстро пасует на Виктора Никоненко и Артема Черненко, а Иван Комаров забивает с задней линии. Грузит прием москвичей коварным планером Никоненко, но динамовцы довольно быстро восстанавливают паритет: точны в атаке Павел Круглов и заменивший Бирюкова Юрий Бережко. В концовке Панков отличается еще и результативным блоком.

В третьем сете расстановка сил ничуть не изменилась: гости продолжили ошибаться на подаче и в атаке, аргументы Максвелла Холта и Павла Круглова оказались весомее — как итог трехочковая победа динамовцев.

«Динамо» М — «Грозный». Чемпионат России

«Урал» (Уфа) — «Факел» (Новый Уренгой) — 0:3 (28:30, 24:26, 18:25)

В Уфе равная борьба завязывается с первых же минут — брейки добываются тяжело, уфимцы и новоуренгойцы проверяют способности друг друга в защите. И никто не спешит уступать, пока в бой не вступает блок «Факела». Однако судьи фиксируют ошибку у Алексея Самойленко, тем самым запуская механизм «волейбольных качелей». В концовке, кажется, весь «Факел» понимает, что игра идет у Егора Клюки — все передачи, что от связующего, что от партнеров по команде летят ему. Пять успешных атак, и вот уже новоуренгойцы ведут по партиям.

На подачах молодого доигровщика «Факел» ведет и в начале второй партии. Добавляет Самойленко, стараются на сетке Дмитрий Волков и Илья Власов, но в какой-то момент нужные батарейки у приполярников садятся. И включается уже «Урал». Роману Данилову более чем комфортно в привычной диагонали, а Андрею Куцмусу в доигровке. Ко всему прочему летит подача у Егора Феоктистова, и к концу партии вновь чаша весов колеблется. На этот раз «Факел» не затягивает — Игорь Тюрин ставит точку эйсом. Ну, а на третью партию «Урал» уже не хватило — «Факел» говорит свое веское слово блоком. Новоуренгойцы ведут с десятиочковым преимуществом и доводят дело до победы.

«Белогорье» (Белгород) — «Прикамье» (Пермь) — 3:1 (22:25, 25:20, 25:18, 25:22)

«Белогорье» в своем поединке с «Прикамьем» решило не рисковать — скоро «Финал шести» Кубка России, таких игроков как Сергей Тетюхин, Тарас Хтей и Георг Гроцер нужно поберечь, а других игроков не мешало бы проверить. Поэтому в старте белгородской команды появились Дмитрий Ильиных и Максим Жигалов, а по ходу встречи Травицу менял Сергей Багрей. Несмотря на довольно спокойный тур, в Белгороде «Прикамье» сопротивлялось отчаянно и в трех партиях встречу завершать не желало.

Пермяки хоть и провалились в начале матча из-за подачи хозяев паркета, довольно быстро собрались и расставили по всей длине сетки свой фирменный блок, прикрыв Жигалова и заставив тренеров сменить его на Гроцера. Не напугали подопечных Владимира Викулова и подачи навылет от Дмитрия Мусэрского. Но первая партия осталась единственной на счету «Прикамья» — травму голеностопа получил диагональный Владимир Якимов, и это окончательно поставило точку на притязаниях пермяков. «Прикамье» старалось вести игру на равных, но в нужных моментах Якимова с должной силой в атаке не хватало.

«Губерния» (Нижний Новгород) — «Зенит» (Казань) — 0:3 (18:25, 23:25, 21:25)

Встреча между этими командами в первом туре завершилась победой «Губернии», причем в тяжелейшей борьбе, да на тай-брейке. Разумеется, казанцы отправлялись в Нижний Новгород с реваншистскими настроениями и были готовы ко всему. «Губерния» жаждала реабилитации, поскольку помнила еще поражение от «Локомотива» в решенном, казалось бы, в свою пользу матче.

Но и здесь, в итоге, обошлось без интриги. Маттео Мартино, блестяще сыгравший в прошлой игре, в матче с казанцами себя не находит. На его ошибках и за счет результативных атак Алексея Спиридонова зенитовцы завоевывают себе комфортное преимущество. А дальше, силами Николая Апаликова и Вильфредо Леона его только увеличивают — партия завершается с семиочковым отрывом «Зенита».

Во втором сете, после двух ошибок Мартино, Пламен Константинов все же решается на замену и выпускает на площадку Максима Шпилева. Он-то и становится спасительной соломинкой для нижегородцев — благодаря его атакам «Губерния» нагоняет соперника и едва не сравнивает счет, Апаликов забивает первым. Спурт удался казанцам и в третьем сете, хотя атаки Шпилева были просто неудержимыми. В концовке «Зенит» слаженнее отработал на подачах Игоря Кобзаря, доведя в итоге счет до победного.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:1 (25:23, 32:30, 21:25, 25:16)

Новосибирский матч стал единственным вынесенным в туре, но по эмоциям и событиям на площадке не уступил ни одному из матчей 13 декабря. Перед встречей мало кому верилось, что «Югра-Самотлор», с его шлейфом из 12 поражений в 14-ти турах, может навязать равную борьбу «Локомотиву». Но «Самотлору» это удалось, и чуть-чуть больше.

С первых же минут в старте «Локомотива» творцы победы над «Губернией» — Дэвид Ли и Лукаш Дивиш. Ореол Камехо, стабильно приносивший очки своей команде, на этот раз уступил место Станиславу Еремину, который проводит матч от звонка до звонка. Поначалу волейболисты никак не могут нащупать свою подачу, но ближе к концу первого сета обе команды рассыпаются в эйсах — на стороне «Локо» трудится Денис Земченок и Александр Бутько, за «Самотлор» вступается Антон Карпухов и Дмитрий Поляков. На протяжении трех сетов команды идут вровень, не позволяя друг другу набирать брейковые очки.

После затяжной второй партии, которую нижневартовцы упускают только из-за собственных ошибок, наступает черед отличиться Антона Карпухова, который оформляет пару эйсов и значительно затрудняет новосибирцам прием. Андрей Воронков меняет Валентина Голубева на Валерия Комарова, но сняться удается лишь блоком на Сергее Тютлине. В четвертом сете героем подачи становится уже Станислав Еремин — также два эйса подряд и успешные атаки. Счет 18:9 в пользу «Локомотива» лишает матч интриги — нижневартовский клуб вновь показывает хороший уровень волейбола, но в качество так и не превращает.