Маррей едва не зачехлил ракетку на старте «Ролан Гаррос», Надаль выиграл рекордно быстро

24 мая 2016 16:23

Британский теннисист Энди Маррей с трудом преодолел сопротивление представителя Чехии Радека Штепанека в матче первого круга Открытого чемпионата Франции.

Матч в общей сложности продлился 3 часа 46 минут. Первые два сета, прошедшие еще в понедельник, остались за чешским теннисистом, но дальше 2-й номер в рейтинге ATP прибавил и выдал серию из трех победных партий, в которых ни разу не позволил Штепанеку сделать брейк, тогда как до этого Маррей отдал свою подачу сопернику четыре раза. Чех также стал делать заметно больше невынужденных ошибок, которых в итоге у него набралось 74 против 35 у британца. В следующем раунде Маррей сыграет против Матиса Бурже.

Уверенной победы в матче первого круга добился 5-й номер рейтинга ATP Рафаэль Надаль. Испанец в трех сетах разобрался с австралийцем Сэмом Гротом, затратив на это всего 82 минуты — это самая быстрая для девятикратного триумфатора «Ролан Гаррос» победа на парижских кортах. Испанец не дал сопернику заработать ни одного брейк-пойнта, отдал лишь пять розыгрышей на своей подаче и допустил всего три невынужденных ошибки, тогда как Грот — 28. В матче второго круга Надалю достанется победитель пары — Баньис — Де Шеппер.

Также победу в трех сетах добыл чешский теннисист Томаш Бердых, уверенно переигравший представителя Канады Вашека Поспишила. Тот за матч выиграл всего шесть геймов, два из которых — на подаче Бердыха. На следующей стадии турнира чеху будет противостоять тунисец Малек Язири.

Турнир «Большого шлема». «Ролан Гаррос»-2016. Париж (Франция). Грунт. Призовой фонд — 32 017 500 евро

Мужчины. 1-й круг

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Радек Штепанек (Чехия) — 3:6, 3:6, 6:0, 6:3, 7:5

Рафаэль Надаль (Испания, 4) — Самуил Грот (Австралия) — 6:1, 6:1, 6:1

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Вашек Поспишил (Канада) — 6:3, 6:2, 6:1