Уимблдон. День 10. Новый рубеж Эжени

Иван Курицын 04 июля 2014 08:54

Спустя десять лет после триумфа Марии Шараповой в финал Уимблдона вновь вышла девушка в возрасте до 21 года — Эжени Бушар. Ее соперницей в главном поединке травяного сезона будет Петра Квитова. Подробности — в обзоре десятого игрового дня Уимблдонского турнира.

Начался день с «чешского дерби». Вывеска, возможно, в мировом масштабе не такая привлекательная, как Бушар — Халеп, зато в этой паре играла победительница турнира трехлетней давности. Разумеется, Петра была явным фаворитом. Но слишком уж много неожиданных поражений она успела потерпеть после триумфального сезона-2011. А Шафаржова все-таки находится на 23-й строчке рейтинга, и недооценивать ее было никак нельзя. К тому же они с Петрой прекрасно знакомы уже лет десять, вместе играют за сборную, так что каких-то игровых секретов друг от друга у них не было. И, кстати, матч Квитова — Шафаржова — первый аж с 1992 года полуфинал Уимблдона, в котором оба участника — левши.

Квитова пошла с места в карьер и выиграла первый же гейм на чужой подаче. Правда, Шафаржова со счета 0:2 смогла отыграться. С пятого гейма девушки исправно брали очки каждая на своей подаче. Исход матча решился на тай-брейке. Семи очков в нем оказалось недостаточно для победы. Только второй сетбол, при счете 7:6, Квитова претворила в жизнь. В стартовой партии Шафаржова ей ни в чем не уступала. По активно выигранным очкам у девушек было почти равенство (14 у Петры и 13 у Люси), а невынужденных ошибок гораздо меньше сделала именно 23-я ракетка мира — четыре против 11.

А вот во втором сете равной борьбы не получилось. Квитова вновь выиграла чужую подачу, а ключевым геймом стал пятый при счете 3:1 в ее пользу. Там у Люси был брейк-пойнт, и если бы она его реализовала, то, не исключено, партия развивалась по такому же сценарию, как и первая. Но после 4:1 Шафаржова играть бросила. Сказались и усталость, и психологический надлом. На выход в финал Петре Квитовой понадобился один час и 19 минут. Теперь она станет четвертой ракеткой мира. Правда, Симону Халеп даже в случае победы выбить из топ-3 не сможет.

Перед матчем Бушар — Халеп чуть больше людей отдавали предпочтение именно румынской теннисистке. Ожидалось, что Симона пусть в трех сетах, но выиграет благодаря своему исключительно грамотному перемещению по корту и умению брать верх в длинных розыгрышах. Однако за весь матч не было ни одного отрезка, на котором Симона превосходила бы соперницу по качеству игры. Разве что в начале первого сета, когда Халеп сделала брейк. Вот только уже в следующем гейме Эжени отыгралась. После этого, при счете 2:2, третьей ракетке мира пришлось брать медицинский тайм-аут. Она подвернула левую ногу, так что пришлось накладывать тейп на голеностоп.

Этот момент и стал ключевым в матче. Да, Симона продержалась до конца сета, но геймы на собственной подаче давались ей гораздо сложнее, чем Эжени. При счете 4:4 у Бушар даже был скрытый сетбол, который она, впрочем не реализовала. На тай-брейке Симона повела 3:2, но тут случился второй эпизод, который повлиял на результат если не матча, то партии точно. Арбитр Кадер Нуни на несколько минут остановил игру, поскольку одному из зрителей стало плохо, и пришлось вызывать скорую помощь. Девушкам предложили посидеть на скамейках и попить воды. Естественно, это время и Эжени, и Симона потратили и на консультации с тренерами. Когда матч возобновился, Бушар заиграла гораздо более активно и ликвидировала отставание. А Симона смогла взять только два очка. Счет тай-брейка — 7:5 в пользу Эжени.

А во второй партии у румынки пошли и двойные ошибки. Две за гейм при счете 1:1 — и Бушар выигрывает важнейшее очко на чужой подаче. Через пять минут канадка вела уже 4:1. Иллюзия, что в этом матче не все еще решено, появилась, как ни странно, при счете 5:1, 40:15 в пользу Бушар (правда, на подаче Халеп). 20-летняя девушка так хотела попасть в финал, что начала спорить с судьей — ей показалось, что соперница подала слишком рано. Нуни никаких нарушений не увидел. После этого Бушар немного расклеилась и подарила гейм сопернице, не реализовав три матчбола. Уже в следующем гейме, ведя 40:30, Эжени допустила двойную ошибку. Но с шестого матчбола одержала-таки первую победу над игроком топ-5 и вышла в финал всего лишь шестого турнира «Большого Шлема» в карьере. Бушар станет самой молодой финалисткой мэйджора с 2009 года и первой представительницей Канады, забравшейся настолько высоко. Что касается Симоны, то она упустила возможность возглавить чемпионскую гонку и стать второй ракеткой мира.

Почему Халеп проиграла? Из-за микротравмы она не смогла опираться на левую ногу, и, как следствие, у нее не получалось полноценно подавать. Кроме того, у Симоны с самого начала были проблемы с ударом слева. Соперница этим мастерски воспользовалась и часто била именно под левую руку. Впрочем, было бы глупо списывать поражение только на травму. Главная причина все-таки — вдохновенная и агрессивная игра самой Эжени Бушар. В понедельник она станет самым юным игроком топ-10. Если возьмет титул, то станет шестой ракеткой мира, в противном случае займет седьмую строчку.

К сожалению, в соревнованиях в других взрослых разрядах российских игроков почти не осталось. Шафаржова прибавила к поражению от Квитовой неудачу в ¼ финала парного турнира против Че Цзе и Андреа Главачковой. Напомним, компаньон Люси — Анастасия Павлюченкова. Выбыл и дуэт Аллы Кудрявцевой и русской австралийки Анастасии Родионовой. Девушки уступили Тимеа Бабош и Кристине Младенович. Кроме того, Родионова вместе с Михаилом Елгиным завершила выступление в миксте, пропустив в полуфинал Саманту Стосур и Ненада Зимонича. Из россиян в сетке смешанного парного разряда теперь есть лишь Вера Душевина.

Наконец, Андрей Рублев распрощался с мечтой выиграть второй юниорский турнир «Большого Шлема» кряду. Первый номер юниорского рейтинга уступил Тиму Ван Райтховену, сверстнику из Голландии. В дуэте с американцем Стефаном Козловым Андрей еще продолжает борьбу в паре, но вряд ли этим он удовлетворится.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Трава. Призовой фонд — 31 306 458 евро.