Уимблдон. День 6. Новый провал первой ракетки

Иван Курицын 29 июня 2014 01:25

Мария Шарапова может вздохнуть с облегчением. Серена Уильямс вылетела. Так что их матч, который должен был состояться в четвертьфинале, опять откладывается. Подробности – в обзоре шестого игрового дня «Уимблдона»-2014.

Главной причиной, по которой на этой неделе переносились матчи, было наступление темноты. Казалось, что сильные дожди, почти неизменные спутники «Уимблдона», досаждать не будут. И вот наконец в субботу утром тучи по-настоящему плотно сгустились над Лондоном. Стоило начать первые матчи, как игрокам пришлось уходить в подтрибунные помещения. Матчи возобновились только в девять вечера по московскому времени. Поединки Станислас Вавринка – Денис Истомин и Фелисиано Лопес – Джон Изнер пройдут в понедельник.

Ну а на Центральном корте, как известно, есть сдвижная крыша, поэтому во время мучительных ожиданий большинства игроков там жизнь теплилась. Первыми на главной арене сыграли Рафаэль Надаль и Михаил Кукушкин. Третий матч кряду испанец начал неудачно. В первом сете теннисисты исправно брали очки на своей подаче, а на тай-брейке Михаил Кукушкин оказался чуть удачливее – 7:4. После этого Надаль просто уничтожил соперника. Если первая партия длилась ровно час, то следующие три продолжались в общей сложности полтора. Итоговый счет – 6:7, 6:1, 6:1, 6:1 в пользу Рафы. А сыграет он с Ником Киркуосом, пока что главной сенсацией этого турнира. Благодаря победе над Иржи Веселы (3:6, 6:3, 7:5, 6:2) 19-летний австралиец добрался до четвертого круга уже на дебютном «Уимблдоне». Через неделю он гарантированно войдет в топ-100.

Превосходную форму вновь продемонстрировал Роджер Федерер. Он разобрался с колумбийцем Сантьяго Хиральдо всего за час и 20 минут. 6:3, 6:1, 6:3 – эта победа стала для Роджера 70-й на «Уимблдоне». Лидирует по числу выигранных матчей на травяном мэйджоре Джимми Коннорс (84), а вот чтобы обогнать Бориса Беккера, идущего вторым, Роджеру нужно добраться до полуфинала.

Главную сенсацию дня преподнес женский турнир. Серена Уильямс уступила Ализе Корне и вылетела в третьем круге «Уимблдона» впервые с 2005 года. Последний раз она не выходила в четвертый круг на двух турнирах «Большого Шлема» подряд аж в 1999 году. Судя по всему, день, когда ранние вылеты Уильямс на мэйджорах перестанут быть сенсацией, близок… А ведь первый сет она выиграла с разгромным счетом 6:1. Но потом стала чаще ошибаться. И вот уже первая ракетка мира «летит» 0:5. Уильямс смогла отыграть три гейма, но в конце концов Корне реализовала первый же сетбол. В решающей партии игра была до поры до времени равной, но благодаря двум брейкам Корне повела 5:2. От волнения она вновь позволила Серене чуть сократить отставание, но спохватилась первая ракетка мира поздно. Впервые за пять лет Серена проиграла одной теннисистке дважды за сезон – напомним, Корне нанесла ей поражение на февральском турнире в Дубае. Кстати, первый номер в рейтинге американка сохранит в любом случае, поскольку №2 Ли На тоже вылетела, а отрыв от Симоны Халеп слишком велик.

Кому больше всехх на руку вылет Серены? Правильно. Как и на «Ролан Гаррос», четвертьфинал Шарапова – Уильямс срывается именно по вине первой ракетки мира. Маша разгромила Элисон Риске - 6:3, 6:0. Но в первом сете борьба была, и довольно серьезная. Американская теннисистка начала встречу с брейка и повела 2:0. Правда, как только Шарапова сделала обратный брейк и сравняла счет до 3:3, Риске перестала ей мешать. За выход в ¼ финала Маша поспорит с Ангелик Кербер, в параллельном матче переигравшей Кирстен Флипкенс.

Вера Звонарева, к сожалению, не составит компанию Шараповой и Макаровой в следующем раунде. 20-летняя теннисистка из Казахстана Зарина Дияс, как и Ник Киркуос, вышла во вторую неделю на своем первом «Уимблдоне» Однако до самого конца двухчасового матча не было ясно, кто же победит – Вера или Зарина. Первый сет Вера проиграла очень обидно. Не сумев реализовать тройной сетбол при счете 5:4, она вскоре уступила на тай-брейке.. Во втором сете Звонарева смогла довести дело до конца – 6:3. А вот в третьем роковым для экс-второй ракетки мира стал гейм при счете 3:4, когда она проиграла свою подачу. Дияс реализовала первый же матчбол. В любом случае, даже такой результат – выход в третий круг – Вера может занести себе в актив. До начала турнира было совершенно не очевидно, что она доберется хотя бы до этой стадии. По-настоящему она разыграется, наверное, ближе к концу сезона.

Дияс в следующем матче встретится с Симоной Халеп. Румынская теннисистка нанесла поражение 17-летней Белинде Бенчич со счетом 6:4, 6:1. Симона также относится к компании игроков, для которых предстоящий четвертый круг «Уимблдона» станет первым в карьере. В эту же группу входит и Эжени Бушар, не пустившая в следующую стадию Андреа Петкович (6:3, 6:4). Канадка, кстати, может занять место Серены Уильямс в четвертьфинале против Шараповой, но для этого ей нужно будет обыграть Корне.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Трава. Призовой фонд — 31 306 458 евро.

Третий круг

Мужчины

Милош Раонич (Канада, 8) — Лукаш Кубот (Польша) — 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:2

Ник Киркуос (Австралия, WC) — Иржи Веселы (Чехия, WC) — 3:6, 6:3, 7:5, 6:2

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:7 (4:7), 6:1, 6:1, 6:1

Томми Робредо (Испания, 23) — Йержи Янович (Польша, 15) — 6:2, 6:4, 6:7 (5:7), 4:6, 6:3

Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — 6:3, 6:1, 6:3